В 2023 году на Дону за медпомощью из-за укусов клещей уже обратились пять человек

Новости в Батайске
12

А значит, активность насекомых не прекращается.

В Правительстве Ростовской области предупредили, что погода этой зимой располагает к хорошей перезимовке клещей и других носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций. Поэтому дончанам рекомендуют не пренебрегать профилактикой, в которую входят вакцинация, а также дератизация, дезинсекция и меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Лучшим же способом профилактики клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. Необходимо внимательно осматривать тело и одежду по возвращении домой. Клеща можно успеть обнаружить даже до того, как он начнет кровососание. Если насекомое успело укусить вас, следует немедленно обратиться в медучреждение за оказанием первой помощи: врач снимет клеща и обработает рану.

Отметим, что в прошлом году в Ростовской области были зарегистрированы крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, лихорадка Ку, туляремия, лептоспироз, бруцеллез.

Для снижения риска стоит придерживаться нескольких рекомендаций. Прежде всего, на природе необходимо обрабатывать одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами. При контакте с клещом, например, при снятии его с домашнего животного, следует надевать одноразовые перчатки, а насекомых – сжигать.

Если клещ укусил вас, необходимо в течение двух недель понаблюдать за собственным самочувствием. А при появлении каких-либо изменений незамедлительно обратиться к врачу.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru