В Батайск возвращается лето. 8 октября в здании Городского музея истории города откроется выставка «Сад живых тропических бабочек».

Новости в Батайске
7

Да, 8 октября 2022 летний сезон возвращается в Батайск. По крайней мере, в отдельную его часть – Городской музей истории г. Батайска по адресу ул. Кирова 51а. Умеренно жаркий климат (t 24C, влажность 60%), яркая флора, словом, все краски лета. Но это только интерьер. Главное на открывающейся выставке живых экзотических бабочек «Сад живых тропических бабочек» — это, собственно, сами бабочки. Экзотические и живые.

По словам руководителя выставки, «никто не собирается «радовать» горожан засушенным гербарием. Кроме постоянных температуры, влажности, освещения, поддерживаемых на выставке, есть еще масса сложных нюансов, учесть которые необходимо именно для того, чтобы люди увидели чудо: прекрасных полет тропических красавиц».

Продолжительность жизни бабочки очень коротка. В естественных условиях – это приблизительно трое суток, поэтому бабочки попадают на выставку еще в виде куколок. А чтобы успеть показаться перед публикой во всей красе, куколки летают самолетами. Из тропических стран Юго-Восточной Азии. По прилету заботливые «кукловоды» — препровождают их в специальную камеру – инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно увидеть.

Вообще же, бабочки – существа гармоничные, а, посему, — простые и доверчивые. И в павильоне они ведут себя вполне непринужденно. На восторги внимания не обращают, но на контакт идут легко. Спят, летают, отдыхают, машут крыльями, шевелят усиками, на посетителей – садятся, с рук – едят. Без оглядки на экзотическое происхождение.

О многих удивительных подробностях вам с удовольствием расскажут другие обитатели выставки – экскурсоводы. Они, как и бабочки, приветливы и общительны. Только не летают.

Экспозиция работает с 09.00 до 19.00, без перерыва. И снимает с посетителей стресс, дарит ощущение яркости жизни, полета и теплоты.

Страница мероприятия во ВКонтакте: https://vk.com/sadbabochekbtsk

Подробнее узнать о выставке можно в группах:
ВКонтакте https://vk.com/vistavka.babo4ek
Одноклассники https://www.ok.ru/vistavka.babo4ek
Telegram https://t.me/vistavkababo4ek

Выставка будет работать с 8 по 30 октября 2022г.
График работы: с 09.00 до 19.00 ежедневно, без перерыва.

Выставка платная. Билеты можно приобрести в музее.
Стоимость:
✔ 250 рублей для взрослых (с 16 лет и старше)
✔ 200 рублей билет для детей (с 3 и до 16 лет)
✔ дети до 3-х лет бесплатно.

Городской музей истории г. Батайска
Наш адрес: г. Батайск, ул. Кирова, 51а
Телефон музея: (86354) 66-2-91