В Батайске началась первоначальная постановка на воинский учет + видео

Новости в Батайске
15

Военный комиссариат начал активно вызывать школьников и студентов, которые в 2021 году достигнут возраста 17 лет.

С 1 января началась ежегодная первоначальная постановка на воинский учет, которая продлится до старта весенней призывной кампании, 31 марта.

Сегодня, 12 января в здании военкомата собрались 30 учащихся 10-11 классов гимназии № 7 и школы № 12. На каждого поставленного на учет оформляются личное дело, учетная карточка и лист изучения. 

Ребята уже прошли тестирование, теперь им предстоит пройти медицинскую комиссию и комиссию по постановке на учет.

Юноши по одному подходили к комиссии и докладывали о своем прибытии. Сергей Чайковский, председатель комиссии по постановке на воинский учет, задавал вопросы ребятам касающиеся здоровья, а также планов их дальнейшего обучения.

Многие из молодых людей уже определились с поступлением, кто-то собирается в колледж, кто-то в университет.

— Первоначальная постановка на учет включает в себя проведение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности к военной службе, мероприятия по профессиональному психологическому отбору, сбор и анализ сведений о молодом человеке. Для постановки на воинский учет юноши вызываются повесткой установленного образца, — рассказал Сергей Чайковский, военный комиссар города.

По его словам в процессе первоначальной постановки на учет с юношами проводится агитационная работа направленная на военно-патриотическое воспитание. Ребятам предлагают получить специальность водителя категории С и попробовать свои силы для поступления в высшие военные учебные заведения.

— Мы ориентируем молодых батайчан на получение профессии офицера. В прошлом году 12 юношей поступили в военные ВУЗы страны, — пояснил Сергей Чайковский.

По результатам постановки на учёт юноши обязательно должны получить приписное удостоверение.

Фото Романа Химина, видео автора и Романа Химина