В Батайске обманутым дольщикам начали выплачивать денежные компенсации (ВИДЕО)

Новости в Батайске
14

Всего их получат 45 человек.

Вчера, 8 декабря, в выпуске регионального телеканал «ДОН-24» вышел сюжет об обманутых дольщиках Батайска, которые надеялись стать собственниками жилья в многоэтажке по улице Воровского, 53. Им начали выплачивать компенсации. До конца года деньги получат 45 человек. 

Напомним, строительство этого дома на 223 квартиры началось в далеком 2004 году. Но из 17 запланированных этажей застройщик возвел только шесть и процесс остановился. В результате 45 дольщиков остались без обещанных квадратных метров. А дом вошел в реестр проблемных и его судьбой занялся фонд защиты прав граждан участников долевого строительства. После оценки объекта было принято решение выплатить пострадавшим людям денежные компенсации.

Мы посчитали на сегодняшний момент рыночную стоимость квадратного метра. И всем выделили в этом соизмерении. Мы ожидали все-таки заселиться в этот дом. Мы уже так сплотились, честно говоря, что стали друзьями, — поделилась в сюжете Марина Бражникова, участник долевого строительства.

Еще один участник долевого строительства Василий Иващенко сообщил, что получил компенсацию в полном объеме.

— Меня все устроило. В общем-то претензий у меня нет, — отметил он.

Достраивается, хоть и с отставанием 19-этажный дом по адресу Урицкого, 7. Его возведение началось в 2015 году. Сдать многоэтажку в эксплуатацию застройщик планировал год назад. Но из-за проблем с банковским финансированием и в связи с кризисными явлениями в экономике сроки пришлось перенести. На сегодняшний день объект готов на 90%.

Внутри все коммуникации уже проложены. Стяжка, штукатурка полностью сделаны, насосные и лифты готовы полностью. Котельная и подстанция готовы, — рассказал Армен Гаспарян, руководитель компании-застройщика «АРМстрой».

Также в Батайске завершается строительство еще одного дома, включенного в реестр проблемных, по адресу Кооперативная, 17. Застройщик обещает сдать многоэтажку в эксплуатацию до конца 2021 года. В целом по области в этом году удалось решить проблему с жильем почти 2,5 тыс. человек.

Десять объектов введены в эксплуатацию. Это 1600 граждан. Остальные люди получили либо компенсационные выплаты, либо обеспечены инвестором в иных многоквартирных домах, — доложил Сергей Вифлянцев, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития РО.

Закрыть вопрос с обманутыми дольщиками полностью власти области планируют до конца 2023-го. Ситуация находится на личном контроле главы региона.