В Батайске планируется увеличить количество «умных» светофоров

Новости в Батайске
2

Это произойдет уже в нынешнем году в рамках внедрения в городе технологии умного транспорта.

29 июля на странице Дмитрия Беликова, замминистра транспорта Ростовской области, появилась запись: «Сегодня утром провёл встречу с заведующим кафедрой Донского государственного технического университета, доктором технических наук, профессором Зыряновым Владимиром Васильевичем по вопросу проектирования интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации. По итогам проведённых Минтрансом области конкурсных процедур ДГТУ был определён победителем в части создания проекта. По итогам совещания принято решение о внесении изменений в проектную документацию в части увеличения количества «умных» светофорных объектов».

По итогам завершения проектирования и получения положительного заключения государственной экспертизы минтранс РО запустит процедуру закупки оборудования и программного обеспечения для последующей установки в 11-ти муниципальных образованиях, входящих в Ростовскую агломерацию. Среди них – и наш Батайск.

Напомним, в Батайске в этом году планируют внедрять технологию умного транспорта, вплоть до 2024 года. Что даст данная система? Уменьшит пробки на дорогах. Повысит безопасность дорожного движения. Систематизирует работу общественного транспорта и городских служб. Связь с уже действующими системами мониторинга. Даст возможность аналитики погодных условий и гибкий режим светофорных объектов и т.д.

Вопрос создания системы находится на личном контроле министра транспорта области Владимира Окунева.

Ульяна Андреева, скриншот из инстаграм Дмитрия Беликова