В Батайске продезинфицировали детские образовательные учреждения

Новости в Батайске
3

В городе продолжается санобработка зданий и прилегающих территорий.

По сообщению администрации города, 15 сентября были обработаны:

-Детские сады №149, №26, №10, №14, №22, №19, №3, №9.

-Дом культуры РДВС.

-Дом культуры им.Гагарина.

-Дом культуры «Русь».

-Школы №4, №5, №6, №9, №12, №16. Лицеи №3, №10.

Сообщается, что было задействовано 3 единицы техники и 9 человек личного состава.

Батайчане интересуются, каким раствором проводится дезинфекция и помогает ли она. А пока власти отвечают, даем информацию к сведению.

Роспотребнадзором рекомендованы дезсредства на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов, а также хлоро- и спиртосодержащие дезинфектанты.

Самым высоким противовирусным эффектом обладают соединения из группы третичных аминов. С микробами ковида средства на их основе справляются за несколько минут. Дезинфицирующее действие сохраняется от нескольких часов до месяца (в зависимости от типа раствора и его концентрации. Представители: Аламинол, Самаровка.

Хлорсодержащие средства убивают грибки, споры, бактерии и вирусы. Активно применяются для обеззараживания воды, сантехники, полов, белья и так далее. По отношению к коронавирусам — полностью убивают частицы до минуты при обработке. Представители: Жавель, Ока-таб

При использовании спиртосодержащих дезинфектантов необходимо очищать обрабатываемые предметы от загрязнений, в особенности биологических, поскольку эта группа дезсредств впитывает всю скопившуюся грязь, пыль и микрочастицы. В составе содержат этиловый, изопропиловый или n-пропиловый спирты. Максимальной противовирусной активностью обладают спиртовые 70-95% растворы. Теряют активность в присутствии органических веществ. Представители: А-Дез, Дезиптол.

Ульяна Андреева по информации администрации Батайска и Роспотребнадзора, иллюстрация из открытых источников