В Батайске проверили, как УЖКХ израсходовало средства на обустройство пешеходных переходов

Новости в Батайске
1

Анализ провела Контрольно-счетная палата.

В Батайске 27 января прошло очередное заседание батайской городской Думы. Главный инспектор КСП города Татьяна Растегаева рассказала о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за четвертый квартал 2020 года.

В частности, провели выборочную проверку расходования средств, выделенных Управлению жилищно-коммунального хозяйства города Батайска на содержание автомобильных дорог, в том числе в части реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов.

Объем проверенных средств составил 1 миллион 914 тысяч рублей.

Был выявлен ряд нарушений. Ежегодные планы реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» 2014-2020 годы на протяжении всего периода реализации программы не составлялись в результате чего невозможно определить в рамках какого мероприятия заключен тот или иной контракт;

Также абстрактный характер запланированных мероприятий не позволяет в полном объеме определить качество исполнения функций и задач, предусмотренных муниципальной программой города Батайска «Развитие транспортной системы», выделить объём финансирования и мероприятия, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов.

В проверяемом периоде не выполнена рекомендация Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве РО о принятии на постоянной основе на особый контроль состояния пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных организаций, в местах интенсивного движения транспорта, массового пребывания людей, в части соответствия национальным стандартам, а также состояние светофорных объектов.

В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны УЖКХ Батайска за исполнением муниципальных контрактов на сумму 475 000 и 490 тысяч рублей работы по изготовлению и устройству перильного ограждения в Батайске выполнены как с несоответствием по объему, так и по качеству выполненных работ при использовании запланированного объема средств.

Также четыре ограждения на пешеходных переходах не соответствуют требованиям. Это переходы, расположенные на пересечении Куйбышева и Северной, Куйбышева и Ленинградской; Энгельса и Ленинградской, Энгельса и Рабочей.

– На основании вышеизложенного Контрольно-счетная палата города Батайска считает, что УЖКХ города Батайска были неэффективно потрачены средства в сумме 965 000 рублей на исполнение муниципальных контрактов,сказано в докладе.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников