В Батайске пройдет концерт XXI Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу». С 4 по 6 октября в городе выступят самобытные коллективы с разных уголков страны. Вход бесплатный.

Новости в Батайске
15

Донской край развивает и углубляет культурные связи.

Неделя начнется с культурного праздника — в Батайске пройдет концерт XXI Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

С 4 по 6 октября в городе выступят самобытные коллективы с разных уголков страны. Масштабное событие проводят Министерство культуры Ростовской области и ГАУК РО «Ростовская государственная филармония» при поддержке минкульта.

Ростовская область принимает фестиваль в год своего 85-летия. Донской край – малая Родина для более чем 150 национальностей и народностей.

Одним из многочисленных городов фестиваля станет Батайск. Концерт состоится на площадке Дома культуры имени Юрия Гагарина (микрорайон Авиагородок, д. 19А).

Так 5 октября в 15:00 выступят сразу два коллектива: государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца из Республики Абхазия и государственный кубанский казачий ансамбль «Криница» из Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе ростовской филармонии, где бы ни выступал коллектив из Абхазии, будь то на сцене Кремлевского Дворца съездов, Варшавского дворца конгрессов или же в концертных залах в Берлине, Бонне, Праге, Пирее, Дамаске, Мюнхене, везде и всюду ансамбль вдохновенно и темпераментно знакомил зрителей с искусством абхазского народа.

В Батайске коллектив представит программу аутентичного фольклора древнего абхазского народа: песни и народная музыка, такие как «Абхазская свадьба» и «Абхазский перепляс», прозвучат в исполнении профессиональных мастеров, находящихся на пике своей творческой формы.

Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница» за 28 лет творческой деятельности выступал на самых престижных площадках России и Зарубежья, пропагандируя, прежде всего, богатейшую песенную национальную культуру.
Ансамбль ежегодно принимает участие в фестивалях и конкурсах казачьей и народной песни. В программе выступления коллектива народные песни в авторской музыкальной обработке «Кубанцы – молодцы», «Полно вам снежочки», «Темница», а также композиция «Небо над водой» и другие композиции.

Вход на концерты фестиваля и выставку свободный.

Подробная программа фестиваля по ссылке: https://archive.sendpul.se/v/433em/aesk9/

Фото пресс-службы ростовской филармонии.