В Батайске с начала этого года в сдаче нормативов ГТО уже приняли участие около 400 человек

Новости в Батайске
2

Мы узнали, как получить заветный значок.

В Батайске в 2023 году в сдаче нормативов ГТО уже приняли участие около 400 человек.

И с каждым днем желающих получить значок ГТО становится все больше.

Что дает знак отличия ГТО?

Во-первых, это показатель крепкого здоровья и отличной физической подготовленности.

Во-вторых, наличие этого знака отличия, например, у абитуриента – это подспорье при поступлении в ВУЗы страны, так как за знак отличия ГТО начисляются дополнительные баллы к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Баллы начисляются на усмотрение ВУЗов в количестве от 1 до 10.

В-третьих, что касается студентов, то наличие знака отличия ГТО — это прибавка к стипендии.

Но принять участие в сдаче нормативов ГТО могут все желающие — от шести лет и до бесконечности. И все это абсолютно бесплатно.

Чтобы это сделать, нужно позвонить по телефону 2-14-02, или прийти в центр физкультурно-массовой работы Батайска, который работает в переулке Парковом, 9.

Специалисты подготовят список дисциплин и нормативов, уже рассчитанных специально для каждого, в зависимости от возраста и степени здоровья. Затем нужно уточнить расписание испытаний.

Кстати, на прохождение тестов даётся целый год. Например, если вы хотите сдать плавание, то, скорее всего, это нужно будет делать в отдельный день. Но при этом на каждое упражнение дается одна попытка. В случае неудачи, допускается перевыполнение нормативов, но не более трех раз за год.

И перед походом на тестирование каждый спортсмен должен получить медицинский допуск — без справки от врача к испытаниям попросту не допустят.

На этом подготовительная часть заканчивается и наступает время выполнения нормативов.

Если все проходит успешно, то спустя время спортсмен в торжественной обстановке получает свой честно заработанный знак отличия.