В Батайске участились случаи незаконных захоронений + видео

Новости в Батайске
9

Очередную копку могилки частной организацией зафиксировали сотрудники УЖКХ на кладбище № 1 на улице Совхозной, 22 (Красный Сад).

Сегодня, 12 января сотрудники управления ЖКХ в очередной раз объезжали кладбища. В 12.05 ими было обнаружено, что несколько человек ИП Турта, проводят копку могилки.

Корреспонденты «Вперед» побывали на месте. Так же инспекторы вызвали и сотрудников полиции, которые зафиксировали нарушение. По данному факту будет проведена проверка. Когда мы стали фотографировать представителей ИП, молодые люди сразу же отвернулись, чтобы скрыть свои лица.

— ИП Турта своими действиями нарушает ФЗ «О погребении и похоронном деле», областной закон Ростовской области № 273-3C «Об административных правонарушениях», ст. 7.1 КоАП РФ, — пояснили в управлении ЖКХ.

Напомним, что подобные случаи в городе происходят не в первый раз, о чем редакция «Вперед» неоднократно писала. Так 31 декабря в УЖКХ Батайска поступило заявление от сотрудника похоронного бюро ИП Турта о выдаче разрешения на захоронение батайчанина. Приняв разрешение, сотрудник управления выехал на кладбище № 1, чтобы предоставить бесплатный земельный участок для захоронения, фиксации геолокации и выдачи разрешения. Но прибыв на место, выявили факт незаконного захоронения батайчанина.

Стоит отметить, что удостоверение на погребения выдаются только на заявителя, он же и будет ответственным за захоронения впоследствии, выезд на осмотр с выдачей разрешения на копку могилы — так же осуществляется бесплатно. Что касается тех захоронений, которые осуществляли другие частные организации, у которых захоронение не оформлено по закону, (с получением разрешения в УЖКХ), может сказаться на заявителе. Поскольку в последующем у него уже не будет прав на подзахоронение рядом.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Батайске обнаружили лабораторию, которой не существует.

Фото и видео Романа Химина