В Батайске в 2021 году капитально отремонтируют гимназию №7

Новости в Батайске
16

ПСД уже готова, дело только за деньгами, и можно будет проводить торги. Также капремонт ждет детские сады № 10 и 18.

2020 год принес городу капитальный ремонт в школам №5 и 9. И если текущий учебный год для учеников школы №5 начался в обновленном здании, то в школе №9 он еще вовсю идет. Как в конце прошлого года сообщили в управлении образования, он будет завершен 1 марта 2021 года. На конец декабря были выполнены кровельные работы, установка окон. Велись внутренние работы (штукатурка стен) и благоустройство территории, были выполнены гидроизоляционные работы, устройство стяжки пола. 

В наступившем году капитально отремонтируют гимназию №7 на Рабочей. По словам директора Елены Дубонос, ремонт запланирован, но когда именно он стартует, пока неизвестно. Все зависит от того, когда будут выделены средства. При их наличии можно будет начинать торги. Проектно-сметная документация уже готова.

Стоит отметить, что основная часть здания строилась в 1907 году, к нему делались пристройки в 1953, 1976 и 2004 годах. В 2000 году железная дорога передала здание под гимназию. Тогда здесь провели ремонт, но в остальное время здание поддерживалось в хорошем состоянии силами педагогов, управления образования и родителей. Сейчас в помещениях, рассчитанных на 750 школьников учится 1411 ребенок.

Кстати, капремонт подразумевает перепланировку, которая увеличит вместимость на 150 человек. То есть, кабинетов станет больше. В частности, одно кладовое помещение подходящей площади станет кабинетом, но это еще не все. Будут и другие нестандартные решения.

В целом, гимназию ожидает глобальный комплекс работ, менять и ремонтировать будут буквально все – крышу, стены, окна. Двери, отопительную систему, водопровод и так далее.

Конечно, на время ремонта, детям придется грызть гранит науки в других школах. В каких именно, пока точно неизвестно. Директор предполагает, что это может быть новая школа на СЖМ (если к тому времени ее достроят) или школа №2.

Также на 2021 год запланированы капительные ремонты в детских садах №10 на Энгельса 412б, и №18 на Тельмана. 

Ранее «Батайск-город» писал, что хор младшеклассников школы №2 победил на Всероссийском конкурсе.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников