В Батайске восстановили еще шесть памятников военнослужащим местной авиашколы. В День памяти и скорби к ним на кладбище военных летчиков в Авиагородке возложили цветы. Всего поисковики привели в порядок 16 памятников.

Новости в Батайске
14

Работа по реконструкции продолжается

В День памяти и скорби в Батайске возложили цветы к памятникам на кладбище военных летчиков в Авиагородке.

За 80 лет своего существования кладбище пришло в сильный упадок. Однако неравнодушные батайчане не дают превратиться в безликое захоронение маленькому погосту, и по сей день активно заботятся о памятниках, а также занимаются поиском людей, чьи родственники могут покоиться там, ведь некоторые могилы до сих пор безымянны.

Примечательно, что монументы приводят в порядок в том числе и местные школьники – учащиеся гимназии № 7.

Усилиями предпринимателя и мецената Владимира Дорошенко, а также поискового клуба «Ермак» в прошлом году установлено десять памятников, а к сегодняшнему дню восстановлено еще шесть.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны, приняли участие Игорь Любченко, председатель Батайской городской Думы, Сергей Чайковский, военный комиссар города Батайска, Валерий Симоненко, председатель Совета ветеранов войны и боевых действий и депутат Батайской городской Думы, а также представители общественных организаций.

Отмечается, что первая в стране авиационная школа гражданского воздушного флота имени Баранова по подготовке лётных кадров была основана в Батайске в 1931 году. В 1939 году она была преобразована в Батайскую военную авиашколу пилотов имени Серова, а спустя шесть лет в Батайское военное авиационное училище летчиков имени Серова.

Фото пресс-службы администрации Батайска