В Батайске всех неравнодушных приглашают на уборку Восточного кладбища

Новости в Батайске
16

Субботник состоится завтра утром

Завтра, 14 мая, на Восточном кладбище ждут всех желающих сделать наш город чище и привести в порядок погост. По словам организатора субботника, батайчанки Марии Тимофеевой, она с соседями просто устала оббивать пороги чиновников с просьбой разгрести свалки на могилах и решила взять все в свои руки:

— На Восточном кладбище на окраины привозят, не стесняясь, строительный мусор. Высыпают чуть ли не на могилы. Мы уже спрашивали у администрации города, в ЖКХ, почему нельзя огородить въезд со стороны Социалистической и Маяковского? Перед Пасхой все ринулись убирать захоронения, но мало кто доносит мусор до контейнеров, сейчас кладбище просто завалено кучами. Что-то, конечно, власти убирают, но до порядка еще очень далеко. Решили сами убрать то, что можем, разобрать небольшие завалы и тачками вывезти. К счастью, на наш призыв откликнулось похоронное бюро «Вечность», директор которого оплатил две большие мульды. Пошел на встречу и «Комбинат благоустройства», выделив трактор и камаз, чтобы все это вывезти. Осталось найти желающих разобрать завалы. Приглашаем всех, кто неравнодушен к судьбе нашего города, к памяти наших предков, присоединиться к уборке.

Ситуация осложняется тем, что по факту уборка на кладбище — это ручной труд. Проехать и быстренько забрать все трактором невозможно. Хлам складируют между могилами, а зачастую и на самих могилах, куда техника заехать просто не сможет. Убирать в межквартальных проходах сложно. Людям приходится вручную собирать ветки, бумажки, пластиковые отходы в мусорные пакеты, а затем выносить все на себе. Так что рабочие руки очень пригодятся.

Мария Тимофеева оставила в редакции газеты «Вперед» свой номер телефона: 8-918-540-4620. Все вопросы по завтрашнему субботнику можно задать ей лично.

Фото Марии Тимофеевой