В Батайске выбрали нового атамана городского казачьего общества

Новости в Батайске
13

На основании единогласного решения им стал Иван Рысев.  

Сегодня, 22 января, прошел Х Выборный Круг Городского Казачьего Общества «Батайское». В мероприятии приняли участие Петр Серов, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО, Геннадий Павлятенко, глава администрации, Игорь Любченко, председатель Батайской гордумы – глава города, Роман Волошин, первый заместитель главы администрации, Сергей Юрченко, почетный гость из ЛНР, и представители духовенства города.

На основании единогласного решения казаков атаманом стал Иван Рысев. По старому обряду его подхватили под руки есаульцы, сняли китель и рубаху, чтобы всему обществу показать нательный крест. Затем председатель Совета Стариков нагайкой прошелся по спине избранника, и только после этого атаману передали символ власти — булаву.

Также казаки выбрали председателя КРК, председателя Суда чести и членов суда. Утвердили структуру Совета Стариков и приняли новобранцев в ГКО «Батайское».

— Хочу пожелать атаману, твердости в своих решениях и упорства, идти намеченным путем по возрождению традиций Донских казаков. Я уверен, у Ивана Владимировича это получится. А вы, братья казаки, в этом поможете. На том и стоит наше казачество, – выступил с речью Геннадий Павлятенко.

По информации пресс-службы администрации