В Батайске возник дефицит врачей из-за большого потока пациентов

Новости в Батайске
6

Ежедневный прием одного терапевта составляет до 60 человек с посещениями на дому до 20 человек.

В Батайске в связи с ростом заболеваемости ковидом значительно увеличилось количество посещений населением поликлиник. Кроме того, сильно выросло и число вызовов врачей на дом, а также потребность граждан в ПЦР-тестировании.

В регштабе сообщили, что кадровый дефицит усугубляет наличие очередей в местных медучреждениях. Так, на 28 терапевтических городских участках в поликлинике №1 занято всего 17 ставок терапевтов. При этом ежедневный прием врача составляет до 60 человек с посещениями на дому до 20 человек.

В связи с эти администрацией МБУЗ «ЦГБ» приняты следующие меры:

— разобщены потоки пациентов с признаками ОРВИ, повышением температуры, подозрением на внебольничную пневмонию или ковид, организован отдельный кабинет приема «температурящих» больных;

— в субботу организованы приемы врачей-терапевтов, работа процедурного кабинета, обслуживание вызовов на дому;

— к первичному приему пациентов привлечены фельдшеры неотложной помощи;

— внедрены формы дистанционной записи на приём (по телефону через колл-центр, посредством сети интернет);

— оказание помощи пациентам с признаками ОРВИ, повышением температуры, подозрением на внебольничную пневмонию или ковид, приоритетно производится посредством выезда «на дом»;

— дистанционно оформляются электронные листки нетрудоспособности отдельным категориям пациентов (подтвержденный COVID-19, карантин по контакту с COVID-19 по предписанию Роспотребнадзора);

— организована работа телефона «горячей линии» с целью дистанционного сопровождения пациентов, в том числе пациентов, зараженных новой коронавирусной инфекцией, получающих амбулаторное лечение.

Нехватка медперсонала в МБУЗ «ЦГБ» Батайска связана с тем, что медицинский персонал подвержен заболеванию, в связи с чем, так же ведется работа по устранению дефицита кадров среди медицинских работников. По состоянию на 25 октября, уровень охвата тестированием жителей города составляет 245,5 ПЦР-исследования на 100 тысяч населения (среднесуточно за семь календарных дней), отметили в регштабе.

Увеличение потребности в исследованиях складывается ввиду возросшей в последнее время необходимости проведения ПЦР-исследований не по медицинским показаниям. В частности, значительно увеличилось количество лиц, контактных с больными с подтвержденным диагнозом ковид, не имеющих симптомов заболевания, которые самостоятельно обращаются в кабинеты приема «температурящих» больных поликлиник для проведения тестирования, а также лиц вернувшихся из командировок, отпусков, нуждающихся в плановой госпитализации.

Фото из открытых источников