В Батайске за безупречный многолетний труд награжден Александр Грызун, машинист тепловоза локомотивного депо

Новости в Батайске
4

Сейчас свой опыт он передает более молодым работникам.

Приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» награжден знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» — Александр Грызун, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Батайск.

Александр родился в семье железнодорожников и решил пойти по стопам родителей. Но один из знакомых посоветовал попробовать силы в локомотивном депо, пишет Гудок.

Так я и поступил в железнодорожный техникум, обучался по специальности «Помощник машиниста». Учился три года, практиковался в депо Батайск и два месяца в Сальске. Уже тогда понял, что с выбором профессии не ошибся, – вспоминает машинист.

Завершив обучение и отслужив срочную службу, он в 1987 году пришел на работу в депо Батайск, где и трудится по сегодняшний день.

Довелось Александру поработать и в пассажирском движении, как в пригородном так и дальнем. По его словам, в начале нулевых о привычных сегодня рельсовых автобусах не было и речи. А перевозки пассажиров по маршруту Ростов – Зерноград осуществлялись тепловозами, к которым цепляли пассажирские вагоны.

Еще одним направлением работы, связанным с пассажирским движением, у Александра стало сопровождение ретропоездов. Задачей тепловозников была подстраховка коллег паровозников на случай непредвиденной поломки и оказание помощи в преодолении сложных участков.

Перед Олимпийскими играми в Сочи он принимал участие в строительстве двухпутных вставок на побережье, зимой во время снегопадов обеспечивал работу снегоуборочных машин.

Сейчас Александр передает свой опыт и профессиональное мастерство более молодым работникам.

Я работаю всего месяц, но могу сказать, что мне очень повезло с моим наставником. Он отвечает на любые вопросы, дает объяснения, учиться у такого профессио­нала – настоящая удача, — делится его коллега.