В Батайске за год на Посту №1 стоят около 400 школьников

Новости в Батайске
12

Юрий Акиньшин, заместитель директора ДДТ, рассказал, что традиции нести почетный караул уже 45 лет. Она появилась с момента открытия     мемориала «Клятва поколений».

Каждый год ученики 12 образовательных организаций города принимают «Клятву постовика» и несут дежурство у Вечного огня. Примерно 400 человек сменного состава по выходным и в праздничные дни стоят на «Посту №1» в течение учебного года.

Главное помещение «Поста №1» находится в Доме детского творчества. В январе 2019 года оно из коридорного увеличилось до трех небольших комнат. В наличии есть комплекты летней, зимней парадной формы-одежды, массогабаритные макеты АК-74. С 2016 года в конце мая проводится смотр-конкурс с вручением переходящего вымпела и грамот. Лучшие отмечаются грамотами «Управления образования» на «Последнем звонке».

По словам Акиньшина, задачи «Поста №1» изучать и сохранять героическую историю страны, города и передать ее будущим поколениям.

Но мы сталкиваемся с финансовыми проблемами. В 2017 году за счёт спонсоров приобретён комплект летней формы одежды. В 2018 году были выделены средства из резервного фонда области. На них купили часть необходимых комплектов зимней формы, телевизор. Но вещи снашиваются, их нужно обновлять, – отметил Юрий Николаевич.

С просьбой о помощи он обратился к народным избранникам. А также попросил проводить встречи с участниками движения, чтобы поделиться с подрастающим поколением жизненным опытом.

Еще одно важное направление работы – движение «Юнармия», которое существует с 24 апреля 2018 года. За это время в его ряды вступили 700 человек. Сейчас – более 300 школьников.

Юнармейцы города участвуют как в местных, так и в региональных мероприятиях: слётах, акциях, форумах, соревнованиях. Один из лучших участников движения Батайска едет на смену в «Артек» по программе «Школа будущих командиров» на 21 день.

На данный момент налажено сотрудничество с ДОСААФ. Дети проходят по три занятия по вождению военизированного «КАМАЗА».

Юлия Дорошенко, фото Романа Химина