В ДНТ «Труд» пожар уничтожил дом одинокого пенсионера. Сейчас ему нужна помощь — помимо восстановления жилища пожилой мужчина нуждается в лекарствах, так как болен сахарным диабетом.

Новости в Батайске
6

28 июня в ДНТ «Труд» в доме одинокого пенсионера Груздова Валентина Даниловича произошёл пожар. По счастливой случайности его самого в этот момент дома не было. Ещё ночью он отправился на рыбалку.

Около шести утра дым, валящий из домовладения пенсионера, заметили соседи, которые тут же вызвали спасателей, а в 6.20 о случившемся очевидцы сообщили дочери Валентина Даниловича, которая проживает в п. Красный Сад. Она тут же сорвалась с места и выехала к отцу.

К моменту приезда пожарных жилье было полностью охвачено огнем, из-за сильного ветра была высока вероятность того, что возгорание начнется и в соседних домах. Но благодаря слаженной работе спасателей этого удалось избежать, и пожар был полностью локализован.

Причиной пожара по версии специалистов явилось перенапряжение в сети, от которого произошло возгорание одного из холодильников хозяина дома. Рядом с ним был небольшой диванчик, который тут же вспыхнул от загоревшихся проводов, а дальше распространение огня было стремительным.

Сейчас 68-летнему пенсионеру нужно все начинать заново. Валентин Данилович уже полгода живет один, его супруга умерла в ноябре прошлого года от ковида. Как раз по прошествии положенного срока (6 месяцев) пенсионер принимал наследство от жены. Оформленные документы на право собственности хранились у дочери погорельца, а все удостоверения личности Валентина Даниловича были у него при себе, когда он ушел на рыбалку. Уже легче – хотя бы восстанавливать документы не потребуется.

А вот жилье уничтожено. Крыша сгорела полностью, в доме не уцелело практически ничего. Бытовая техника, одежда, а самое главное – лекарства спасти не удалось. Валентин Данилович страдает сахарным диабетом и в пожаре он потерял жизненно необходимые препараты.

Сейчас семья, уже немного оправившаяся от шока, разбирает пепелище.

Пока Валентин Данилович будет жить у дочери в Красном Саду, но очень хочет восстановить свое жилье и вернуться. Для этого в первую очередь необходимо перекрыть крышу, потому что от прошлой не осталось ничего. Лес и шифер – это стройматериалы, в которых в первую очередь нуждается пенсионер. Рабочих рук хватает – добрые соседи уже сейчас готовы приступить к работам.

«Хоть по три-четыре доски если принесут люди, уже будет огромная помощь. Соседи хоть сейчас готовы помогать крыть крышу», — сообщила нам дочь пострадавшего.

От вещей Валентин Данилович тоже не откажется. Размеры одежды 58-60, а обуви 43-44.

Так как пенсионер страдает сахарным диабетом, то препараты, помогающие поддерживать нормальное физическое состояние тоже нужны. Полоски для глюкометра и шприцы для введения инсулина уже на исходе. Родственники передали перечень препаратов, которые необходимы пострадавшему мужчине: Амлодипин-Тева, Лориста, Индапамид, Метформин-Тева. Без рецепта эти лекарства не продадут, но возможно, у кого-то остались они невостребованными.

Все, кто желает помочь Валентину Даниловичу вернуться в свой дом, могут перечислять денежные средства по номеру телефона его дочери – 89185763501 (получатель Инна Валентиновна Л.). Любая сумма будет принята с огромной благодарностью.

Инна Шевченко, собственная информация
Фото предоставлены пострадавшими