В донских ЗАГСах запретили смеяться на церемониях бракосочетания

Новости в Батайске
3

В грязной обуви и верхней одежде на свадьбу приходить тоже нельзя.

В Ростовской области утвердили порядок проведения церемонии заключения брака в торжественной обстановке. Разработать такой документ органам ЗАГС в конце прошлого года поручили депутаты Заксобрания.

Попросить о торжественной церемонии может любая пара. При этом заплатить нужно только стандартную госпошлину. Дату и время выбирают сами брачующиеся при подаче заявления. Церемония проводится в зале торжественных церемоний, который обязательно должен быть украшен флагом и гербом РФ.

«В зале торжественных церемоний могут размещаться предметы внутреннего убранства, иные элементы интерьера, способствующие торжественности и значимости предоставления государственной услуги», — говорится в документе.

Церемония бракосочетания предполагает наличие сценария её проведения. Но обязательной в ней должна быть лишь одна вещь — торжественная речь сотрудника ЗАГСа. Допускаются музыка, гости, фото- и видеосъёмка. Максимальное время проведения одной церемонии — 40 минут.

Типичный сценарий церемонии также расписан: встреча брачующихся и гостей, приветственное слово, подтверждение согласия на брак, проставление подписей, объявление пары мужем и женой, обмен кольцами, вручение свидетельства о вступлении в брак, поздравление, вывод всех из зала церемоний.

Кроме того, в документе также прописываются правила поведения, как для брачующихся, так и для их гостей. Так, на торжественной церемонии нельзя быть в верхней одежде, грязной обуви, а также иметь при себе громоздкие сумки, пакеты или рюкзаки. Нельзя громко говорить (в том числе по телефону), восклицать и даже смеяться.

Во время церемонии запрещается также ходить по залу, входить в него или выходить. Ну и, конечно, нельзя пить спиртное, есть, курить и причинять материальный ущерб.