В донском регионе женщины – предприниматели получают помощь при открытии своего дела. Государственные гранты в размере 100 тысяч рублей идут на развитие бизнеса.

Новости в Батайске
15

Мамы успевают все.

Победителем обучающего проекта для начинающих женщин-предпринимателей стала батайчанка Татьяна Арефина, которая выиграла грант на создание студии авторской посуды. В Ростовской области успешно работает федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель». Благодаря ей женщины могут бесплатно изучить основы ведения бизнеса и побороться
за 100 тысяч рублей.

Начинающий предприниматель

В прошлом году на участие в программе подали заявки 98 деловых мам региона, 27 из них прошли отбор, в том числе и две батайчанки. Это руководитель студии эстрадного вокала «Фа-Соль» в ДК РДВС Людмила Воинова и временно неработающая мама в декрете Татьяна Арефина. Некоторые из участниц — многодетные мамы, воспитывающие три, шесть и даже 11 детей. У каждой из них есть мечта открыть собственное дело.

Организатором образовательной программы «Мама-предприниматель» в Ростовской области выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП). А площадкой для проведения стал Донской государственный технический университет. В течение недели в формате лекций, тренингов, мастер-классов участницы обучались у экспертов финансовому планированию, продажам, маркетингу, управленческим компетенциям.

Претендентки буквально прошли курс молодого бойца для начинающего предпринимателя. На региональной площадке центра «Мой бизнес» и «Точки кипения» в Ростове проходит защита бизнес-проектов.

— У каждой участницы свой уникальный бизнес-проект и амбициозные планы по его развитию. Кто-то создает сувенирную продукцию, кто-то — экологичную одежду для детей. Представлены проекты магазина для кондитеров, студии вокала, ремесленной мастерской, коворкинга для швей, — рассказала директор РРАПП Яна КУРИНОВА.

Женщин, которые задумываются над открытием своего бизнеса, ждут в центрах «Мой бизнес» — их на сегодня шесть в регионе. Здесь можно получить полную информацию о мерах господдержки – это льготное финансирование со ставкой от 1% годовых, образовательные программы, консультации, помощь в бизнес-планировании, бесплатные комплексные услуги по маркетинговому продвижению, помощь в выходе на маркетплейсы и многое другое.

Лучшей по итогам защиты проектов деловых мам была признана бизнес-идея батайчанки Татьяны Арефиной. Она получила грант в размере 100 тысяч рублей на открытие собственной студии посуды ручной работы «Тепло». Ее проект направлен на организацию производства посуды из керамики и создание школы для тех, кто мечтает попробовать себя в гончарном деле. Живет начинающая бизнесвумен в районе Донской Чаши, а будущую студию хочет открыть в Ростове, где на ее продукцию будет более широкий спрос.

По профессии Татьяна — инженер, окончила Ростовский государственный строительный университет, факультет промышленного и гражданского строительства. Шесть лет работала по специальности – генпланистом в энергетике. А потом родился сын, и Татьяна ушла в декрет. Появилось время переосмыслить многое, и она поняла, что больше не будет заниматься проектированием, а хочет создавать свой творческий продукт.

Татьяна прошла цикл консультаций и выяснила тот вид деятельности и сферу, которые подойдут именно ей. Выяснилось, что это должна быть предпринимательская деятельность по созданию творческого продукта на улучшение качества жизни человека.

— Красивая посуда – как раз то, что надо! Я большой фанат сервировки и не всегда имела возможность организовать все так, как хочется. Теперь буду воплощать свои идеи! У меня творческая натура, люблю рисовать. Однажды побывав в ростовской керамической студии – у своих будущих конкурентов — и попробовав освоить технику ручного производства посуды, я поняла, что это невероятно увлекательный процесс. Нужно просто разобраться в технологии. А создавать красивый дизайн я уж точно смогу. Может быть, звучит амбициозно, но, поверьте, у меня большая внутренняя энергия для реализации этого проекта, и меня сложно будет остановить! – говорит Татьяна.

Грант в 100 тысяч

Останавливал Татьяну только денежный вопрос: печь для обжига глины – это достаточно дорогостоящее оборудование. Кроме того, нужно хотя бы несколько гончарных кругов, чтобы открыть собственную студию. Но благодаря участию в программе «Мама-предприниматель» проблема закупки средств производства решена.

Конечно, хочется начинающему керамисту и поучиться у профессионалов, набраться опыта — уже есть варианты.
Так что после выхода из декрета (он закончился в августе этого года) Татьяна Арефина решила не возвращаться на работу по найму, а открыть собственный бизнес. На проект «Мама-предприниматель» ее направила та самая подруга, которая помогла определиться с направлением развития.

— Со мной произошло чудо: в нужное время я узнала об этой программе. Я керамист-любитель, мое хобби вдохновляет меня. Именно в тот момент, когда я стала задумываться над его монетизацией, пришла новость о том, что я попала в проект «Мама-предприниматель». За неделю я получила огромное количество ценной информации и знаний, как запустить бизнес, какие инструменты сегодня эффективны для продвижения. Но главное приобретение – вера в себя и свои силы. По поводу обучения: я ожидала чего угодно, но только не такого высокого уровня организации. Думала, будет просто цикл лекций, а оказалось, это совсем другой формат. Нам дали огромное количество знаний, очень много интер-
актива, интересные разноплановые задания. Наш тренер Юлия Шатохина – суперспециалист высокого класса, у нее огромный опыт работы. Она держала наше внимание несколько дней и давала максимум информации за минимум времени. Я впитывала как губка, и остальные участницы тоже, — рассказала Татьяна.

Грант она намерена направить на покупку печи для обжига изделий. А за дополнительными средствами планирует обратиться в Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства. Так что не удивляйтесь, если скоро на вашем столе появится посуда с лейблом «Сделано в мастерской Татьяны Арефиной»!

Нацпроект «малое и среднее предпринимательство»
Проект «Мама-предприниматель» существует в России с 2013 года. Официальный сайт https://mama-predprinimatel.ru. В 2019 году он был включен Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП) является одним из операторов нацпроекта и с 2020 года организатором программы «Мама-предприниматель» в Ростовской области. И является эффективной мерой государственной поддержки донского бизнеса.

Анатолий Ларин