В донской столице стартовал XVII по счету международный конкурс и фестиваль «Мир джаза»: его проводят в Ростовском колледже искусств

Новости в Батайске
6

Ярким завершением конкурса станет большой-гала концерт в Ростовском государственном музыкальном театре, который проведут 21 ноября.

Первое соревнование музыкантов, Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей, в Ростове провели еще в 1990 году по инициативе Кима Назаретова. А с 2011 года проект стал международным и начал проводиться ежегодно. Главным судьей стал народный артист России Игорь Бутман.

– Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира. Организаторами мероприятия являются министерство культуры области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. В 2022 году конкурс проходит при поддержке регионального правительства, на культурное событие из областного бюджета выделено более 2,6 млн рублей, – прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В конкурсе принимают участие российские и зарубежные студенты, профессиональные исполнители возрастом до 32 лет. Они не только соревнуются в 11 номинациях, но и посещают мастер-классы, творческие встречи, учатся импровизации и многому другому.

В Правительстве Ростовской области отметили, что на завершающем фестиваль масштабном концерте выступит Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, а также лауреаты конкурса «Мир джаза» прошлых лет.

Победители получат дипломы и денежные вознаграждения.

По информации donland.ru
Фото: donland.ru