В феврале может наступить переломный момент в спецоперации на Украине: ситуацию в районе Бахмута можно сравнить с битвой под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны

Новости в Батайске
14

Если тогда был сломлен хребет Германии, то сейчас это может произойти с ВСУ.

Переломным моментом в спецоперации на Украине может стать срыв весеннего контрнаступления ВСУ, если Россия нанесет в феврале упреждающий удар. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился политический обозреватель «Украина.Ру» Владимир Скачко.

«Почему в феврале все сделать желательно? Потому что где-то с марта, при ускоренной подготовке на Западе, на Украину начнут поступать танки, самоходные установки, всевозможные бронетранспортеры Bradley, против которых у России пока нет достаточного противоядия в военном смысле. Они могут стать решающим фактором для контрнаступления вооруженных сил Украины и могут осложнить ситуацию для России в спецоперации. Поэтому лучший способ — это упреждающий удар», — объяснил эксперт.

Он сравнил ситуацию в районе Бахмута с битвой под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны, когда Красная Армия сломила фашистскую Германию. «Если сейчас сравнивать Соледар, Угледар, Бахмут (Артемовск) со Сталинградом в годы ВОВ, где был сломлен хребет Германии, то сейчас можно это сделать с ВСУ. После этого, по аналогии с ВОВ или Второй мировой войной, была Курская дуга. Еще одна битва, которую Красная Армия выиграла только потому, что она смогла нанести упреждающий удар по войскам и сорвала, затянула этот мощный удар. Смогла выдержать это немецкое контрнаступление, очень хорошо подготовленное, эшелонированное, оснащенное всеми видами вооружения, от авиации до танков. Вот что-то подобное Россия может сделать и сейчас», — пояснил обозреватель.

Фото из открытых источников.