В Госдуме предложили в три раза увеличить налоговый вычет

Новости в Батайске
3

Таким образом, сумма может возрасти со 120 до 360 тысяч рублей.

В Госдуме предложили в три раза увеличить налоговый вычет, информирует в своем Telegramе один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Так, депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов должны внести законопроект, согласно которому россияне смогут претендовать на сумму в 360 тысяч рублей.

Напомним, что на эти деньги могут рассчитывать граждане, являющиеся налоговыми резидентами и получающие доход, облагаемый по ставке 13 процентов. Они вправе вернуть частичную стоимость затрат на свое обучение, образование, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки квалификации.

С 1 августа россияне могут получить вычет и за потраченные средства на спорт . Максимальная сумма составляет 120 тысяч рублей, а размер вычета — 15,6 тысячи.

К слову, авторы законопроекта призывают увеличить предельную сумму для вычета сразу в три раза. Это позволит россиянам вернуть максимальные 46,8 тысячи рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период. Если закон примут, ожидается, что он вступит в силу уже 1 января 2022 года. Стоит отметить, что текущее ограничение в размере 120 тысяч рублей было установлено десять лет назад и с тех пор ни разу не индексировалось.

Справка: Вычет можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет. Подать заявку можно и онлайн, в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.