В гражданский оборот уже поступил «Спутник М»

Новости в Батайске
4

Напомним, вакцину от ковида для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в конце прошлого года внесли в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Однако это не сделало ее обязательной для всех без исключения.

Первые партии детской вакцины от коронавируса «Спутник М» вышли в гражданский оборот в конце декабря. Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи. Главный научный сотрудник центра, вирусолог Анатолий Альтштейн объяснял, что это та же самая вакцина, что и «Спутник V», только менее концентрированная.

Приказом Минздрава России специально установлено, что вакцинация от COVID-19 подростков проводится исключительно добровольно и исключительно по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя, — пояснил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Впрочем, мнение родителей будут спрашивать все-таки не в каждом случае — по закону, с 15 лет подростки дают письменное добровольное информированное согласие на медицинские манипуляции самостоятельно. За детей от 12 до 14 лет этот документ подписывают родители или законные представители.

По информации 1RnD