В ходе допросов, во время которых применялись арматура и черенок от лопаты, сломали челюсть и несколько ребер, пробили легкое, а также прострелили обе ступни из пистолета: вернувшиеся из плена российские военные рассказали о зверствах ВСУ

Новости в Батайске
7

О новых издевательствах над бойцами ВС РФ сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

— Следственный комитет России зафиксировал показания российских военнослужащих, которые были возвращены из плена и рассказали о многочисленных фактах издевательств над ними со стороны украинских националистов, — говорится в сообщении.

Так, один из пленных, ранее получивший ранение в бою, рассказал о том, что на допросе его били арматурой, ему простреливали ноги. При этом первую помощь бойцу оказали спустя длительное время, поставив его жизнь под угрозу.

По словам другого российского солдата, его допрос начался с удара ножом в правую ногу. Если ответы мужчины не устраивали, его начинали бить: руками, ногами, каской или прикладом. Но на этом издевательства не закончились. После допроса военному отрезали палец на руке, пытали его током.

— Под угрозой убийства и расправы над близкими родственниками представители украинских вооруженных формирований заставили российского военнопленного подписать «добровольное» согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Всю эту процедуру они записали на камеру мобильного телефона, — прокомментировали в Следственном комитете.

В СК РФ отметили: показания российских военнослужащих свидетельствуют о том, что ВСУ нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными.

По информации https://ria.ru/amp/20221207/pytki-1836914551.html
Фото: aif.ru