В Крым — только с прививкой?

Новости в Батайске
4

Какие ограничения ввели на полуострове.

В Крыму в последние дни значительно ужесточаются коронавирусные ограничения. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев 21 июня подписал новый указ, по которому с 28 июня по 15 июля туристы смогут заселиться в местные отели только при наличии ПЦР-теста, справки о наличии антител или сертификата о вакцинации от COVID-19. С 16 июля условия еще жестче — заселение только по справке о вакцинации и наличии антител, отрицательные ПЦР-тесты уже не будут котироваться.

Эти условия жестче, чем летом 2020 года, когда отельерам только рекомендовали спрашивать с гостей отрицательный ПЦР-тест.

У местных жителей эта новость вызвала ожидаемую реакцию: «Угробят весь бизнес», «Конец курортному сезону», «Если бы об этом предупредили в апреле, то проблем бы не было ни у туристов, ни у тех, кто их принимает».

В Крыму подобную меру пока не ввели, но рекомендовали организациям, работающим в туристической сфере, привить 100% своих сотрудников от COVID-19, если у них нет медицинских противопоказаний.

Также и в Крыму, и в Севастополе этим летом запрещена работа кафе, баров и ресторанов с 23:00 до 8:00. Проводить массовые культурные и спортивные мероприятия можно только с 50% наполняемостью залов. К ним относятся и кинопоказы, и театральные представления, и цирк, и спортивные соревнования.

В Крыму до конца лета запрещается работа развлекательных и детских центров и площадок на территории ТЦ по выходным и в праздничные дни. В Симферополе, Ялте и Алуште запрещены любые дискотеки, караоке-клубы, кальянные, ночные клубы и концерты.

В Севастополе развлекательные центры для детей под запретом ежедневно до 31 июля, а также нельзя курить кальяны в кафе, ресторанах и барах и даже заказывать их домой. Отдельной строкой прописан запрет на отдых в палаточных лагерях.

При этом некоторые официальные мероприятия продолжают проходить, и никакая пандемия им не мешает. 14 июня в Севастополе отметили День города с бесплатным концертом Пелагеи, фейерверком и шоу дронов. 20 июня прошел Большой севастопольский офицерский бал с тысячей участников. На 7–8 августа активно рекламируют и продают билеты на байк-шоу «Ночных волков» с участием российских рок-групп. А в 20-х числах августа в Коктебеле пройдет джазовый фестиваль под патронажем Дмитрия Киселева. Отменять его пока тоже не планируют.

Ульяна Андреева по информации 161.ру, фото из открытых источников