В ЛНР идет расследование дела о пытках в тайной тюрьме нацбатальона «Айдар». Ополченцев из Луганска и тех, кто подозревался в симпатиях к ним, держали в коптильне местного колбасного цеха. «Пленных сильно избивали, унижали. Для них мы полуживое мясо»

Новости в Батайске
2

Айдаровцы поставили по периметру дозорные вышки, отчего завод выглядел, как концлагерь.

В селе Половинкино Старобельского района ЛНР идет расследование работы нелегальной тюрьмы батальона «Айдар». Пленниками были ополченцы и те, кто поддерживал российских военнослужащих. Их держали в коптильне местного колбасного цеха, сообщает корреспондент РИА Новости.

Самое жуткое место — расположенная в подвале цеха коптильня, когда-то построенная для копчения колбасы. Она состоит из отдельных камер, сверху закрытых решетками, на которых, видимо, раскладывали мясо. Надзирателям оказалось удобно наблюдать за своими жертвами через эти решетки и обливать их ледяной водой.

Сохранились видеопоказания медсестры Оксаны К., побывавшей в плену и впоследствии умершей от ран и болезней.

— На пленных очень сильно отрываются — избивают, унижают. Для них мы вообще не люди… Мы для них полуживое мясо, — говорит замученная женщина. Однажды ей прикладом разбили скулу, женщина начала глохнуть, почки и придатки оказались отморожены. Кормили пленников впроголодь — за два месяца она похудела почти на 10 килограммов.

Свидетельства Оксаны дополняет ополченец Алексей с позывным «Тихий», который служил с ней в одном отряде и вместе с ней попал в плен.

— Ее били наравне с мужчинами, даже бывало, ее били больше… Почему-то именно Оксану били больше всех… Когда мы ее встретили, она была неузнаваема… Я не думал, что люди могут быть настолько жестокими со своими фантазиями и пытками, — вспоминает он.

По его словам, любимым развлечением мучителей было «пощекотать сепара» — воткнуть под кожу шило и щекотать им под кожей ребрам.

— Шрамы не остаются — так, маленькие точки на ребрах… Но ощущения не из приятных. Потом заходит их доктор, обрабатывает, чтоб не загноились. Через два-три дня опять приходят с этими же забавами, — дополняет Алексей.

При этом целью пыток даже не было выведать какие-то сведения — рядовые ополченцы их попросту не знали.

— Мы не исключаем, что где-то рядом может быть и захоронение погибших, — рассказала РИА Новости первый заместитель министра иностранных дел ЛНР, глава созданной в республике организации «Мемориал» Анна Сорока.

По ее словам, в ЛНР давно знали об этой тюрьме, собрали свидетельские показания тех, кто прошёл ее застенки. Когда Народная милиция ЛНР взяла под контроль Старобельский район, сотрудники «Мемориала» сразу устремились сюда.

Сейчас в тюрьме работают следователи и эксперты-криминалисты из ЛНР — ищут остатки ДНК-материалов жертв концлагеря, какие-то документы, указывающие на личности заключённых и их мучителей.

По материалам РИА Новости.
На фото боевики карательного батальона «Айдар». ИА REGNUM.