В материнство с головой. Батайчанка в 35 лет воспитывает двух мальчиков и двух девочек.

Новости в Батайске
4

Начать хочется с возражения классику: не только каждая семья несчастна
по-своему, но и счастлива тоже на свой манер и лад. Нашей героине Анне Курбановой — всего 35 лет. Как правило, в эти годы жизнь вдруг может измениться круто и сделать такой кульбит, который и удивит, и поднимет, и сделает по-настоящему счастливой. Да и о ком же нам ещё писать, как ни о счастливых людях!

Любить по-русски
– В детстве и юности все было у меня, как у большинства, – говорит Аня, – школа, колледж, институт. Работала по найму, потом попробовала себя в индивидуальном предпринимательстве. Получилось, достигла статуса директора в сетевой компании, увлеклась, погрузилась в бизнес. К этому моменту я уже была замужем, растила двух детей. И вот проходит несколько лет – и поворот – новая страница, новый брак, и я с головой окунаюсь в материнство. Рождаются третий и четвертый ребенок. К двум мальчикам счастливо добавились две девочки.

Надо пояснить, что на коллекционера мужей эта серьезная, основательная, а одновременно душевная и открытая женщина совсем не похожа. Первая её судьбоносная встреча, знакомство, казалось, счастливый случай. Парень, с которым познакомила подруга, очень красиво ухаживал, влюбленность постепенно перешла в более серьезное чувство, и от этого брака родились два отличных мальчика – Саша и Гасан. Сейчас им уже 14 и 12 лет соответственно, оба ещё школьники. Когда ребята ходили в детский сад, эта красивая история закончилась, и папа больше не принимает участия в жизни своих сыновей. Увы, так нередко бывает. Общение протекает исключительно по телефону, и это все, что связывает мальчиков с отцом. А поддержки моральной или материальной нет совсем.

Признаться, Аня не мечтала, как другие, о большой семье. И когда в интернет-приложении познакомилась с Владимиром Шаповаловым из Красного Сулина, никаких иллюзий не питала. На своем примере она убедилась, чем меньше ожиданий при знакомстве, тем вероятнее, что отношения выльются во что–то настоящее. И когда они встретились, она сразу увидела мужчину, который не старался казаться кем–то, а раскрывал себя таким, какой он и есть на самом деле. Была в этом правда и искренность. Почувствовала, что это её человек. Сейчас Владимир – папа двоих сыновей и дочерей. Он активно участвует в жизни старших, общается, гуляет, вникает во все заботы. Все ли готово к школе? Какая помощь нужна? Аня замечает, что контакт с ребятами у него лучше, чем у родного отца. Он находит нужный, доверительный тон и верные слова для каждого. И, конечно, помогает нянчить двух маленьких девочек – Вику и Сонечку, одной год и 10 месяцев, другой 2 месяца.

Наверное, деятельной Анечке хоте-лось бы сейчас с её энергией окунуться в дело, развиваться, не стоять на месте. Ей все нравилось в её бизнесе, и условия, и общение, и обучение, и путешествия. Очень не хватает ей этого сейчас! С ностальгией она вспоминает поездку в Приэльбрусье. Но ещё больше, чем всегда, ей хочется быть со своими детьми, с мужем, с семьей. Она прекрасно понимает, как важно, чтобы все дети чувствовали себя желанными в семье, обласканными, поэтому окружает их материнской заботой и вниманием. Она всегда любила отдыхать у моря, у реки с детьми, на рыбалке. Но с грудничком Сонечкой поездки отпали естественным образом, но остались прогулки в сквере, в парке. Мечты – о море, да что там о море, хорошо бы в бассейн или spa центр, окунуться, перезагрузиться, поменять картинку перед глазами. Верю, когда выйдет газета, ей этот сюрприз устроит семья!

– Сейчас все просто замечательно, классно! – приятно, что Аня говорит не только о детворе, но и об отношениях с Владимиром. – Все, что касается помощи, поддержки, присутствует в моей жизни. Есть понимание, даже, если возникают разногласия, они устранимы, мы это просто проговариваем. А муж Володя надежный человек, любящий, ко-торый каждый день стремится к тому, чтобы у нас все было.

Счастливые минуты
Каждая женщина помнит роды – эти счастливые минуты, с которыми мало что может сравниться в жизни! И у каждой своя эпопея, достойная пера романиста. Первых троих деток она рожала, вырвавшись с бурно протекающей работы или бизнеса. В спешке, как говорит Аня. К счастью, все они были благополучными. Так совпало, что когда Аня закрыла ИП и офис, буквально почти сразу узнала, что у них будет малышка. И тут она начала поиск варианта, как бы ей хотелось, чтобы прошли роды? Она углубилась в тему и нашла много интересного материала. Прошла курсы и онлайн, и в женской консультации Батайска, где их замечательно ведут для подготовки будущих мамочек. Там она и узнала про мягкие роды, которые проходят при минимуме медицинского вмешательства. Она поняла, что хочет прожить этот процесс естественным путем без обезболивания и ускорения. И прожить, прочувствовать золотой час, когда сразу ребеночка прикладывают к материнской груди. Вот когда тоже закладывается иммунитет! И непременное, обязательное перерезание пуповины только после того, как она отпульсировала, тогда кровь не теряется, а возвращается малышу. Вот несколько важных моментов, которые нужно было соблюсти.

– Именно так все и вышло, это были волшебные роды, – вспоминает Аня, – малышка целых два часа была со мной.

А когда мамочке предложили отдохнуть, она, после душа по стеночке к новорожденной, скорее за каталку и уже не расставалась с ней ни на минуту. Не хотела, чтобы был прикорм, только материнское грудное молоко. Пока шло это интервью, Сонечка волшебными звуками младенца давала понять, какое же оно замечательное!

– Знаете, мне захотелось написать историю этих родов! А может быть и всех моих предыдущих. Я узнала об этой идее, мне она не принадлежит. Ведь слушая историю своего рождения, а потом, читая её, ребенок получает мощный импульс для жизни – ему ведь надо знать, как ждали его в семье, какое желанное, а для некоторых долгожданное это чудо!

Во всем мире это направление – мягкие роды – давно признано, у нас оно трудно пробивало себе дорогу. И в Ростовской области есть всего несколько мест, где они практикуются. Аня получила этот бесценный опыт в ЦГБ Ростова-на-Дону.

Эффект большой семьи
Конечно же, я поинтересовалась, помогает ли семья Ани в воспитании четверых деток. И поняла, что поддержка большая и ощутимая. Сразу после рождения Вики, третьего ребенка, они переехали в родительский дом, квартира уже была маловата. Мама, папа Ани, для деток бабушка и дедушка, тетя, её сестра, крестная – вот большая команда, причастная к этой семье. И это плюс к помощи мужа. Вот тогда она особенно отчетливо поняла, что такое поддержка близких. Ценность семьи она восприняла от родителей, которые живут в согласии всю жизнь.

Сейчас и государство заметно больше помогает семьям с детьми, и не только многодетным. И ежемесячные выплаты на ребенка, и материнский капитал – это уже совсем другие суммы, нежели в 2008-2009 годах, когда родились её мальчики. Теперь они сумели с этой помощью погасить значительную часть ипотеки.

– А что бы ты сказала тем, кто боится финансовых трудностей, хоть и мечтает о большой семье?
– Можете не верить, но я проверила, Вселенная, действительно помогает нам, надо не бояться трудов, опереться на свой внутренний стержень, и сказать себе – я это смогу и сделаю!

Как и многие из нас Аня Курбанова мечтает, чтобы дети выросли достойными и счастливыми людьми, а какую профессию изберут – это уже вторично.
Свой опыт она берет не только из них, своих жизненных уроков, но и от старинных и новых подруг. Курсы онлайн помогли ей познакомиться с мамочками, русскоговорящими, из разных стран. И в редкие минуты отдыха она ныряет в Telegram канал, чтобы посмотреть фото, узнать, как растут их малыши, как ставят прививки, какие препараты дают. Русские мамочки, живущие в разных странах, особенно точно знают, что их мир должен быть без границ и войн, в нем счастье новой жизни и вера в завтрашний светлый день.