В МФЦ Батайска можно получить распечатанный QR-код и сертификат о вакцинации

Новости в Батайске
4

Обращение в окна многофункциональных центров осуществляется преимущественно по предварительной записи.

Сегодня QR-код с сертификата о вакцинации от COVID-19 стал неотъемлемой частью нашей жизни. Любой гражданин, сделавший прививку или перенесший заболевание, получает данный сертификат в личном кабинете портала Госуслуг. QR-код, который находится в правом верхнем углу документа, содержит информацию из сертификата в зашифрованном виде для предъявления по требованию вместе с паспортом. Его можно скачать на компьютер, распечатать и носить с собой, а можно загрузить с помощью приложения «Стоп COVID-19» и всегда иметь под рукой на смартфоне.

Сейчас в МФЦ города Батайска стало возможным получить QR-код и сертификат о вакцинации в распечатанном виде. Для этого гражданин может самостоятельно войти в свой личный кабинет на портале Госуслуг на общедоступным компьютере и распечатать сертификат на месте. Данные компьютеры расположены в центральных офисах МФЦ (ул. К. Маркса, 34 и ул. Луначарского, 177). Консультант МФЦ поможет сориентироваться на месте, а заявитель, используя конфиденциальные данные для доступа на портал Госуслуг, распечатает документ из системы. Для удобства на каждом таком рабочем месте размещена подробная и наглядная инструкция по получению сертификата.

Кроме того, с этой недели граждане могут получить QR-код с сертификата о вакцинации, обратившись к специалистам МФЦ в окна обслуживания. Обращение в окна МФЦ осуществляется преимущественно по предварительной записи. Для получения QR-кода с сертификата о вакцинации гражданин заполняет заявление, в котором указывает паспортные данные, СНИЛС и номер страхового медицинского полиса, предъявляет паспорт. Сотрудник МФЦ на месте сделает запрос и тут же выдаст распечатанный документ. Обратиться может как сам гражданин, получивший вакцину, так и доверенное лицо (на основании простой письменной доверенности).

По информации МФЦ Батайска. Фото из открытых источников