В МФЦ Батайска теперь можно подавать исковые заявления +видео

Новости в Батайске
3

Пилотный проект запущен впервые в Ростовской области

С 25 января 2021 года в МФЦ города специалисты начинают принимать у горожан документы для подачи исковых заявлений в районные суды. Как рассказал Юрий Тищенко, директор учреждения, для этого необходимо самостоятельно подготовить полный пакет документов, а затем прийти на прием в офис, расположенный по адресу К. Маркса, 34.

— Наши специалисты не оказывают консультаций по подсудности или иным вопросам, они только принимают документы, сканируют их, а затем перенаправляют в районные суды по всей Ростовской области для рассмотрения по существу. Заявителям необходимо лично заполнять все пункты. Наш город стал первым в регионе, где действует подобная услуга для населения,сообщил Юрий Николаевич.

Отдельно директор организации подчеркнул, что принимаются исковые заявления только в областной и районные суды (за исключением мировых). Всего в регионе 55 муниципалитетов, отправить документы можно в любой.

Специально для приема граждан с исковыми заявлениями будет организовано отдельное окно.

В ближайшей перспективе в организации планируют заключить договор с адвокатской палатой. В МФЦ будет находиться юрист, который сможет бесплатно проконсультировать граждан по любым вопросам в рамках своей компетенции.

Появление услуги по подаче исков стало возможным благодаря поддержке управления судебного департамента Ростовской области, представители которого присутствовали на презентации в головном офисе МФЦ.

DSC_0866.JPG

В будущем, по словам руководителя МФЦ, эта услуга станет доступна во всех городских отделениях учреждения.

Илья Сафонов, фото и видео Романа Химина