В Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области объявили начало пожароопасного сезона в донских лесах

Новости в Батайске
8

Официально он стартовал вчера.

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин подписал указ о начале пожароопасного сезона с 15 марта. К этому времени была проделана серьезная работа.

Так, например, завершена подготовка сил и средств лесопожарных формирований, оснащены и полностью готовы к работе 21 лесопожарная станция. Кроме того, была создана особая группировка из трех тысяч человек для тушения крупных возгораний в лесах и ликвидации ЧС. В распоряжении спасателей – более 1000 единиц техники и 6500 единиц оборудования и инвентаря.

Как объяснили в Правительстве Ростовской области, формирования будут работать в разных частях региона, которые считаются наиболее пожароопасными. Выявлять их будут с помощью систем видеонаблюдения: в этом году 60 камер пополнятся еще 26 устройствами. Это позволит охватывать еще большую площадь.

Помочь спасателям может каждый. В пожароопасный период на природе запрещается бросать непотушенные сигареты и спички, сжигать мусор. Всех, кто заметит пожар, просят сразу сообщать об этом сотрудникам лесных хозяйств. Это можно сделать по телефону прямой линии: 8-800-100-94-00. Если сети нет, следует набрать экстренный номер 112.

Напомним, что в прошлом году в Ростовской области произошло несколько крупных возгораний, в результате которых было уничтожено несколько сотен гектаров леса.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru