В Минобороны РФ заявили, что США и их союзники намерены устроить на Украине провокацию с химической атакой, чтобы обвинить Россию

Новости в Батайске
10

Сегодня об этом сообщил начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По информации российской разведки, 10 февраля в Краматорск прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находились химические вещества. Груз со специальной маркировкой сопровождали иностранные граждане.

– Расцениваем данную информацию как намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов. Они рассчитывают, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование, в результате чего реальные организаторы и исполнители могут избежать ответственности, а вина будет возложена на Россию, — рассказал генерал-лейтенант.

По его словам, страну–производителя и тип примененного химиката российские лаборатории смогут определить достоверно. А развернутые в зоне спецоперации стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки позволят своевременно выявить химическую угрозу и оперативно среагировать. В связи с этим Запад ошибается, рассчитывая на успешное осуществление провокаций, уверен Игорь Кириллов.

По информации klops.ru
Фото: regnum.ru