В Москве прощаются с Народным артистом Виктором Мережко

Новости в Батайске
3

Уроженца Дона похоронят на Троекуровском кладбище

В эти минуты в Центральном доме кинематографистов прощаются с Народным артистом РФ Виктором Мережко, которого не стало 30 января. Он умер от осложнений после коронавируса в возрасте 84 лет. Его похоронят в Москве на Троекуровском кладбище рядом с супругой, которая скончалась 24 года назад.

Виктор Иванович родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области (сейчас это поселок Южный Азовского района).

После окончания сценарного факультета ВГИКа в 1968 году, дончанин стал профессиональным кинодраматургом, написал сценарии более чем к 62 фильмам, в том числе многосерийные телепроекты и мультфильмы. Среди них такие, как «Трясина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Уходя — уходи», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться» и «Курочка-ряба», а также сериалы «Провинциалы» и «Сонька — Золотая Ручка», мультфильмы «Василиса Прекрасная», «Премудрый Пескарь», «Волчище — серый хвостище», «Медведь — липовая нога» и «Приключения пингвиненка Лоло».

Имя Мережко широко известно зрителям не только как сценариста, драматурга, но и как режиссера, актера и телеведущего. В 80-е годы он также вел популярные телепередачи «Кинопанорама» и «Мое кино». Вместе с Юлием Гусманом они основали Российскую академию кинематографических искусств «Ника».
Фото: vesti.ru