В Мясниковском районе 2,5 га земель сельскохозяйственного назначения превратили в свалку.

Новости в Батайске
10

В ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Мясниковском районе, Управлением Россельхознадзора выявлены многочисленные нарушения.

Инспекторами установлено, что земля, принадлежащая ООО «Грунт», захламлена многочисленными очагами твердых бытовых отходов (стеклянные бутылки, банки, пленка, сломанная бытовая техника, мебель, строительный мусор). Площадь захламления составляет 2,5 га.

Должностными лицами ведомства отобраны пробы почвы для исследования на наличие загрязнения опасными для жизни и здоровья веществами. В результате лабораторных испытаний, проведенных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в почвенных пробах обнаружено отклонение от нормативных требований. В пробах установлены случаи превышения предельно допустимых концентраций бенз(а)пирена, цинка, свинца и меди, что не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».

По данному факту будет проведена прокурорская проверка в отношении ООО «Грунт». Все необходимые сведения и материалы переданы в органы прокуратуры сотрудниками Россельхознадзора.

Инна Шевченко по информации пресс-службы УФС Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: gtrk-kostroma.ru