В Новочеркасске осудили врача-инфекциониста за смерть ребенка

Новости в Батайске
3

Медик обвинялась по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В Новочеркасске осудили врача-инфекциониста за смерть двухлетнего ребенка, пишет DonDay.

История гибели маленького Богдана потрясла всю Ростовскую область.

Мальчик умер, когда его перевозили из одной больницы в другую.

Вечером 15 ноября 2019 года у ребенка поднялась температура. Мама дала ему жаропонижающее. Малышу стало чуть легче, однако в скором времени состояние снова ухудшилось. Женщина решила не рисковать и вызвала скорую помощь. Прибывший медик послушал кроху, поставил свечку и сказал, что необходима госпитализация. В медучреждении дежурный врач осмотрел мальчика и поставил предварительный диагноз «ОРВИ», — говорится в сообщении.

Утром 16 ноября на дежурство в специализированную инфекционную больницу Новочеркасска заступила медик Лариса Карчкова. Она ознакомилась с документацией пациентов и пошла на обход. Состояние здоровья Богдана было средней тяжести, наблюдались вялость и сниженный аппетит. В своих показаниях врач отметила, что сознание малыша было ясное, он сам держал бутылочку, из которой пил.

Ребенку назначили жаропонижающее и ряд анализов. При этом они не были сделаны из-за того, что дежурного медика-лаборанта не было на месте. Кроме того, прямых показаний для назначения антибиотиков и дополнительных исследований организма не было. Все симптомы указывали на простуду.

На следующий день состояние здоровья малыша ухудшилось, температура поднималась до 39 градусов. 17 ноября мальчик потерял сознание, у него посинели губы. Медики приняли решение перевезти ребенка из МБУЗ «СИБ» Новочеркасска в реанимацию детской городской больницы. Несмотря на все действия, малыш скончался по приезде в другое медучреждение.

Причиной смерти стал гнойный менингоэнцефалит. По версии следствия, неправильно поставленный диагноз и методы лечения, которые использовала Лариса Карчкова, привели к гибели маленького пациента.

За совершенное преступление Новочеркасский городской суд приговорил медика к двум с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, ей запрещено заниматься лечением пациентов в течение трех лет.