В новом 2023 году пенсии в России поднимут несколько раз за год. Батайчане также не останутся без прибавки. Сколько же индексаций ждать?

Новости в Батайске
14

Стал известен план повышений на следующий год.

В 2023 году пенсии в России пройдут через четыре индексации, причем две из них обещают быть существенными.

Как пояснил PRIMPRESS пенсионный эксперт Сергей Власов, все повышения уже утверждены властями страны.

Первое увеличение пенсионных выплат стоит ждать уже в январе. В начале года вырастут страховые пенсии, которые получает большинство отечественных пенсионеров. Их проиндексируют на 4,8 процента от своего текущего размера пенсий. Единственное, рассчитывать на это могут только неработающие пенсионеры.

Затем в феврале проиндексируют ежемесячные денежные выплаты от ПФР. Их получают инвалиды, ветераны различных категорий, а также другие федеральные льготники. Здесь размер индексации составит 12,4 процента, что является рекордным за все последние годы.

— Сумма прибавки действительно значительна, ведь в этом году такие выплаты, которые сокращенно называют ЕДВ, индексировали на 8,4 процента, но в предыдущие несколько лет они увеличивались лишь на три-четыре процента, — разьяснил эксперт.

Третий рост запланирован на апрель 2023 года, когда на 3,3 процента увеличат социальные пенсии. Это поможет подрастить соцпенсии по старости до уровня в 7154 рубля. Ну и четвёртым повышением станет рост военных пенсий. В октябре их проиндексируют на существенные 10,5 процента.

Фото из открытых источников.