Информационный портал города Батайска • vpered@bataysk.donpac.ru. • 8-86354-5-64-05 WhatsApp 8-999-483-28-96
На первом собрании совета обозначили главные проблемы города, которыми придется заняться в ближайшем будущем.
12 января главой представителей общественности стал Юрий Кириллович Елисеев. Он руководил школой №6, работал в администрации города заместителем мэра по социальным вопросам, в администрации центрального рынка. Его кандидатура была поддержана единогласно.
К слову, в прошлом году эта структура при администрации вызвала большой общественный интерес – большинство опрошенных в соцсетях батайчан совершенно не понимали, чем она занимается. Тогда многие удивились, что совет имеет возможность осуществлять общественный контроль за деятельностью мэрии, проводить общественную экспертизу проектов правовых документов и прочего.
Несмотря на обвинения активистов в бесполезности, принимать какие-либо громкие решения на состоявшейся встрече представители местной власти не стали. В этот день они дружно поздравили Юрия Кирилловича с новой должностью и неторопливо обсудили то, о чем следует вспомнить на следующем собрании.
А проблем в Батайске оказалось не мало. Мэр города Валерий Путилин в начале заседания отметил, что особое внимание в 2018 году следует уделить молодежи, которая зачастую выбирает неверный жизненный путь. Например, сегодня все больше юных девушек вступают в запрещенные террористические организации, выходят на митинги и неоднозначно пытаются обратить на себя внимание.
Глава напомнил про проблему подтопления, трудности с транспортом и дорогами. Вероятно, некий просвет с ямами в асфальте ждет горожан после Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Ростове-на-Дону. Сейчас огромные суммы направляются именно туда. Помимо этого, ремонта требует и разваливающаяся канализация, на нее тоже планируется выделение немалых средств.
Большие планы придется осуществить в сфере образования. За предстоящие восемь лет в городе построят девять школ на 600 и 1340 мест. Особых проблем с детскими садами, по словам Валерия Васильевича, у нас нет. Туго с местами в последние годы становится только в яслях, многие молодые мамочки стараются скорее начать полноценно работать. Не забыли на совете упомянуть и про детей, оставшихся вовсе без родителей.
- Государству обходится содержание ребенка в детском доме примерно в 500 тысяч рублей в год. А семьям, которые берут детей из детского дома, мы платим 9 тысяч в месяц, 90-120 тысяч в год. Нужно платить в два раза больше семьям! Тогда у нас не будет детских домов! Люди с удовольствием будут брать детей и меньше кошечек заводить! Кому это выгодно? – сказал Валерий Путилин.
Обсудили на встрече общественного совета и перспективы медицины. В текущем году будут решаться вопросы строительства терапевтических корпусов и ремонта детских поликлиник. Здоровье ребят планируют улучшать и с помощью физических нагрузок – школе №9 обещают новый спортивный комплекс, а Восточному микрорайону и Авиагородку – по бассейну.
Согласно подсчетам мэра, некоторые из вышеперечисленных и многие другие улучшения город сможет потянуть только с финансовой помощью области. Какие изменения увидят батайчане уже в этом году, покажет время. Но некоторые люди уже сейчас не верят в то, что подобные заседания общественного совета и обещания окажутся правдой.
- Этих людей я не знаю. Почему я первая подала заявку в общественный совет, но не получила никакого ответа? Мне не написали даже, что я не соответствую требованиям. Почему моя кандидатура была отклонена? Так же проигнорировали и моего знакомого Романа Рыбалкина. Снова свадебный совет! Город должен развиваться! Конечно, я не могу оценить будущую работу нынешнего состава, но деятельность прошлого совета была статичной. Думаю, что сейчас будет то же самое. Если мои слова опровергнут, буду только рада! – рассказала активистка Ольга Якаева.
Фото Марии Савченко
Автор: Мария Савченко |
Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896.
Раз в неделю редакция будет награждать авторов лучших читательских новостей.