В первом квартале 2023 года в Ростовской области проведут перерасчет платы за ЖКУ

Новости в Батайске
11

Ее размер может как увеличиться, так и уменьшиться.

В этом году для жителей многоквартирных домов региона будет скорректирован размер оплаты коммунальных услуг. Речь идет только о содержании общего имущества.

Изменения коснутся тех адресов, где есть общедомовые приборы учета, при этом собственники не приняли решение о расчете размера платы за СОИД по их показаниям. Размер платы при низком уровне реального потребления уменьшится, при высоком – увеличится.

Управляющие компании должны провести перерасчет с момента вступления в силу соответствующего постановления правительства России, то есть с 1 сентября по 31 декабря 2022 года.

В Правительстве Ростовской области напомнили, что согласно Жилищному кодексу возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учёта. При этом документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. Каждый человек несет ответственность за самостоятельно потребленные коммунальные ресурсы и услуги.

– В целях недопущения нарушения прав жителей Госжилинспекцией Ростовской области с управляющими организациями проведена и будет продолжена разъяснительная работа по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – сообщил руководитель Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев.

По информации Правительства Ростовской области
Фото: donland.ru