В Платове задержали главаря банды торговцев ПЦР-тестами и QR-кодами

Новости в Батайске
10

Члены группировки подделывали документы на территории четырех регионов России.

В Платове задержали главаря банды торговцев ПЦР-тестами и QR-кодами. Как сообщили 1rnd.ru
источники в силовых структурах, в аэропорту при попытке покинуть страну был арестован 41-летний житель Ростовской области, который подозревается в организации бизнеса по изготовлению и сбыту фальшивых ПЦР-тестов и справок о вакцинации. Банда действовала по всей России. Попался предполагаемый главарь группировки при использовании поддельного паспорта.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области подтвердили задержание азовчанина с поддельными документами. Кроме того, выяснилось, что организовать подпольный бизнес и уходить от ответственности ему фактически помогли азовские полицейские.

В 2019 году сотрудники отдела по вопросам миграции выдали 41-летнему местному жителю заграничный паспорт и паспорт гражданина Российской Федерации на имя другого человека. Позднее данный гражданин совершил ряд противоправных деяний и скрывался от правосудия, используя указанные документы. Два сотрудника уволены из органов внутренних дел и при подтверждении вины, понесут наказание в установленном законом порядке, — говорится в сообщении.

Полицейским грозит уголовная ответственность — материалы проверки уже переданы в следком для принятия процессуального решения.