В погоне за «Кинжалом»: американская гиперзвуковая ракета AGM-183A ARRW создавалась с оглядкой на российские технологии, но большинство ее испытаний провалились

Новости в Батайске
5

В 2020 году США официально признали отставание в гиперзвуковой гонке от России и КНР.

13 марта в Америке состоялись испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183A, которые представители ВВС США назвали «частично успешными». До этого она испытывалась несколько раз, пробные пуски оказывались неудачными.

По словам военного эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова, ARRW сильно уступает российскому «Кинжалу», с которым её часто сравнивают.

— Дальность полёта AGM-183A ARRW — 1600 километров, ничего особенного. Наш «Кинжал» летает на две тысячи километров. Скорость, которую они надеются достичь, — 21 число Маха, что само по себе достижимо, но пока летают на пяти-семи Махах. У «Кинжала» скорость — 10-12 Махов, — говорит специалист.

Кроме того, подлетное время AGM-183A ARRW — семь-десять минут, у «Кинжала» — полторы минуты. В качестве носителя ARRW используется бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress. Ракеты «Кинжал» размещаются под фюзеляжем сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31, что позволяет добиться быстрой доставки ракеты в точку боевого применения.

Официальные представители ВВС США отмечают, что в данный момент проходят «квалификационные испытания подсистем» ракеты. Это значит, что на испытаниях, вероятно, были выявлены критические ошибки, наличие которых исключает передачу технологии гиперзвуковой ракеты в производство. Их присутствие может поставить крест на немедленном производстве ракеты и её боевом развёртывании в авиационных частях США в Европе.

По информации life.ru
Фото: life.ru