В погоне за красотой. Чем батайчане рискуют во имя привлекательности?

Новости в Батайске
11

Если красота и требует жертв, то точно не таких, чтобы оказываться на больничной койке или пугать прохожих. До календарной весны остались считанные дни, и многие батайчане уже задумались о том, как встретить ее во всеоружии: скинуть набранные за зиму лишние килограммы, привести в порядок кожу и волосы и просто посвежеть. Но в погоне за привлекательностью люди часто забывают о мерах предосторожности, что может сыграть роковую шутку или оказаться на руку мошенникам.

Косметолог для дедушки
Батайчанка Валерия Агудова решила встретить весну во всеоружии и сделать мезотерапию (ввести под кожу инъекции), посетив косметолога-частника. Чем закончился визит красоты, догадаться нетрудно – сейчас девушка ждет, когда на лице рассосутся бугры, появившиеся от уколов, и старается лишний раз не выходить из дома, чтобы не пугать людей.

По словам врача-дерматолога Ольги Кузнецовой, девушке еще повезло, в ее случае уже квалифицированный косметолог может подобрать препарат-антидот и спасти ситуацию, но бывает и такое, что помочь в силах только хирург.

— Сегодня косметология — самый быстро развивающийся раздел медицины, новые препараты и техники появляются чуть ли не каждый месяц, и разобраться в этом может только дипломированный специалист. Поэтому мастеров, работающих на дому и без медицинского образования, стоит обходить стороной. Сегодня женщины запросто подставляют лица под шприцы, просто приходят с фото какой-нибудь красавицы из соцсетей, и говорят: «Хочу так же!». Тут уже, конечно, остается уповать только на профессионализм и добросовестность мастера. Кто-то первым делом начнет выяснять, можно ли клиенту вводить какие-то препараты, нет ли аллергии, беременности, каких-то заболеваний, а кто-то просто делает, не задумываясь о последствиях, — говорит Ольга. И признается, что самая популярная процедура — подкачка губ. Ее делает чуть ли не каждая вторая посетительница салонов красоты. Любопытно, что среди клиентов стали появляться и мужчины. Батайчане стали гораздо чаще посещать косметологические процедуры, причем с подачи своих же жен или подруг.

— У нас уже раскупили сертификаты перед 23 февраля. Самой распространенной процедурой у мужчин по-прежнему остаются инъекции боулотоксина в подмышечную область для предотвращения повышенного потоотделения. Но стали чаще брать и консультации с косметологом для очищения кожи ультразвуком. Как правило, это статусные мужчины, бизнесмены, руководители, для которых важно выглядеть посвежевшим. Перестали стесняться и маникюра с педикюром, приводят в порядок ногти. Это, конечно, не массовое явление, но еще пять лет назад таких услуг и вовсе не было, — объясняет доктор.

Лохотрон на косметике
Впрочем, нарваться можно не только на косметолога-самоучку. Вдвойне страшней, когда навязывают чудодейственную косметику, да еще и в кредит. Начинается все довольно безобидно — с приглашения на бесплатную пробную процедуру. Главное, взять с собой паспорт. Но пока клиентке делают, например, массаж лица, ей втюхивают комплект средств для ухода по запредельным ценам. Стоимость косметического чемоданчика начинается от 60 тысяч. Если учесть, что на него берется кредит с безбожными процентами, то зачастую в итоге обходится он почти в двести тысяч. Из-за того, что женщины подписывают документы, не глядя, избавиться от кредита практически невозможно. В прошлом году в региональном управлении Роспотребнадзора даже выступили с предупреждением, что на Дону участились случаи мошеннических продаж косметики в кредит.

На горячую линию ведомства стали все чаще поступать жалобы на косметические салоны, обманом вынудившие приобрести дорогостоящую косметику в кредит.

— В адрес управления про-должают приходить заявления о приглашении граждан на бесплатные косметические процедуры. Итогом посещения становится заключение договоров продажи дорогостоящей косметики в кредит, заключать которые потребители изначально намерения не имели, – пояснили специалисты.

Но вернуть чудо-крема и сыворотки продавцу и расторгнуть договор получается у единиц — косметика относится к товарам, которые возврату и обмену не подлежат.

В Роспотребнадзоре назвали алгоритм действий для тех, кто стал жертвой такого обмана.

Необходимо обратиться в банк с заявлением о блокировке кредитных средств. Затем нужно отправить претензию продавцу и обратиться к специалистам-юристам. В случае успеха суд обяжет продавца вернуть средства. Однако жертвам обмана придется выплачивать кредит до решения суда – банк считается только сторонним участником, перед которым возникли обязательства.

Как рассказала корреспонденту «Вперёд» батайчанка Анна К. на условиях анонимности, она также оформила кредит в салоне красоты, находясь будто бы под гипно-зом. Расторгнуть кредитный договор с банком в течение первых суток она не успела, но через неделю отправилась в суд. Кредит решила не платить. Банк передал этот долг коллекторам, которые названивали ей все время, пока шло судебное разбирательство. Дело дошло до того, что вышибалы обзвонили всех родных, каким-то образом узнав их номера, позвонили и на работу, выставив женщину в самом неприглядном свете. Но несмотря на то, что суд ей удалось выиграть, данного юридического лица по прежнему адресу не оказалось. Кредит хоть и закрыли, но расходы на юриста ей никто не возместил.

Страшная сила
Но потерять деньги в погоне за красотой – не самое ужасное. Куда страшней остаться без здоровья. На днях на Кубани сдвинулось с места громкое уголовное дело вице-миссис России Юлии Тарасевич, которая также пришла в косметологическую клинику, чтобы подтянуть овал лица. В итоге, одну из самых красивых женщин страны раз-вели на пластическую операцию.

Юлии сделали блефаропластику верхних и нижних век, подтяжку лица и удалили комки Биша. Однако, когда швы были сняты, а отек спал, выяснилось, что лицо модели изуродовано до неузнаваемости. У нее перестали закрываться глаза, произошло скелетирование лица и исчезла мимика. На реабилитацию после неудачной пластики ей потребовалось пять миллионов рублей, а жизнь превратилась в ад. Теперь она постоянно сдает анализы, борется с некрозом ткани и другими осложнениями. Независимые медицинские эксперты подозревают, что во время операции девушке был введен препарат, который стал причиной всех бед из-за непредсказуемой реакции организма.

В итоге, следователи возбудили уголовное дело, которое лично изучил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Но даже если женщине удастся отсудить 35 миллионов, которые она просит в качестве возмещения морального ущерба, вернуть красоту и здоровье вряд ли получится.

Можно ли подать в суд на косметолога?
Порядок обжалования качества работы косметолога зависит от того, происходило ли обслуживание в салоне (поставщик услуг – юридическое лицо) или на дому (поставщик услуг – индивидуальный предприниматель).

На оказавшую услугу организацию (салон) жалобу подают:
— руководству салона в форме претензии;
— в Росздравнадзор — орган спецслужбы при Минздраве, осуществляющий надзорные функции;
— в лицензирующие органы, полномочные приостановить и прекратить лицензию;
— в прокуратуру и правоохранительные органы.

Право гражданина РФ защищать свои интересы в суде установлено Конституцией и по данной ситуации дополнительно закреплено в ФЗ N 2300-1 «О защите прав потребителя» (предоставление услуг ненадлежащего качества).

При подаче иска в суд необходимо:
• подтвердить факт предоставления услуг;
• изложить обстоятельства их оказания;
• обосновать несоответствие качества;
• доказать наличие вредных последствий.