В полях за Батайском образовалась очередь за дешёвой картошкой (ВИДЕО)

Новости в Батайске
2

Клубни продают по 38 рублей за килограмм. Тем временем федеральная антимонопольная служба региона проверит причины резкого подорожания картофеля.

В полях за Батайском, между поселками Овощной и Кулешовка, образовалась стихийная очередь за дешевой картошкой. Видео с места событий появилось в соцсетях 14 октября.

Возле картофельного поля стоят десятки машин, ожидающих отгрузки картофеля. Его копают тут же, при людях, и продают по 38 рублей за килограмм. Автор видео сообщила, что месяц назад на этом же поле картошку продавали по 15-25 рублей за кг, то есть корнеплод подорожал вдвое. Опасаясь, что цена будет расти и дальше, батайчане бросились делать запасы.

Имеет ли это экономический смысл – вопрос спорный. Например, в сетевых супермаркетах «Пятерочка» в Батайске картофель на развес сейчас продается чуть дешевле 38 рублей (см. фото чеков). Причем за ним не нужно далеко ехать и стоять в очереди. Правда, клубни не очень крупные.

Но учитывая, что в поля нужно еще добраться на машине и отстоять очередь (а это затраты времени и бензина), выгода от такой покупки довольно сомнительная. За 50 рублей в овощных точках Батайска и магазинах шаговой доступности можно приобрести отборный крупный картофель. Стоит ли овчинка выделки – каждый решает сам.

А тем временем в Федеральной антимонопольной службе по Ростовской области сообщили, что проведут проверку причин резкого подорожания картофеля в регионе. По данным Ростовстата, за месяц цена на картофель выросла на 16,8%.

Фото и видео @bataysk_gorod