V превращается в М

Новости в Батайске
6

Что известно о вакцине от ковида для подростков и когда ею начнут прививать детей?

На прошлой неделе, 24 ноября, Минздрав зарегистрировал первую в России вакцину от коронавируса для детей. Называется она «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник М». «М» в данном случае означает «маленькие».

Детский спутник

В министерстве здравоохранения объяснили, что решение о создании вакцины для несовершеннолетних было принято в связи с тем, что более чем у половины детей коронавирус протекает с клиническими проявлениями, а у многих заболевание носит тяжелую форму. В оборот вакцина поступит уже к концу декабря.
Разрабатывал препарат НИЦ Гамалеи. По сути, это тот же «Спутник V», но только в меньшей дозе — концентрация ниже в пять раз. По мнению экспертов, это позволит детям вырабатывать иммунитет даже выше, чем у взрослых. Вакцина содержит неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка. «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

На ком испытано?

Уже первые две фазы испытаний вакцины завершены. Они проходили в Москве. В исследовании приняли участие 100 человек. 21 участник сделал прививку еще 6 июля. За их состоянием следили медики, а после процедуры подростки вели дневники наблюдения, где описывали свое самочувствие. При этом все дети чувствовали себя хорошо, и лишь у двух немного поднялась температура. Таким образом, по предварительным данным, «Спутник М» эффективен и безопасен.

В третьей фазе испытаний, которая стартовала в середине ноября, принимают участие три тысячи человек. При этом вакцину получат лишь 2400 подростков, остальным 600 — вколют плацебо. Кто именно получил настоящий препарат, не знают ни дети, ни их родители. Ранее сообщалось, что все исследование продлится год. То есть будет завершено летом 2022 года.

Кого привьют?

Вакцина предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Однако, если детей до 15 лет будут прививать при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя, то с 15 лет ребенок сам сможет решать, стоит ему это делать или нет. И согласие подписать должен именно он.

К слову, уже известно, что для детей помладше тоже будут разрабатывать специальный препарат. В частности, подумать о прививке для малышей от двух лет поручил президент Владимир Путин. Также он заявил, что вакцинация должна быть добровольной. А вот про детские QR-коды пока речи не шло.

Кому противопоказано?

«Спутник-М» противопоказан при наличии тяжелых аллергических реакций, острых инфекционных и неинфекционных болезней, при обострении хронических заболеваний. В этом случае вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления.
Кроме того, препарат следует с осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек и эндокринной системы (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС.
Какая побочка?

Согласно инструкции, побочные эффекты вакцины для подростков могут развиться на первые-вторые сутки после введения и разрешаются в течение трех дней. Среди них отмечают:

— развитие аллергических реакций;
гриппоподобный синдром с повышением температуры тела, головной болью и общей утомляемостью;

— тошноту и реже диспепсию;
— боль в месте инъекции, отечность;
— заложенность носа, а также увеличение лимфоузлов;
— кратковременное изменение лабораторных показателей крови (повышение уровня билирубина и снижение уровня нейтрофилов в сыворотке крови).
Что говорят родители?

Мнения касательно новой вакцины, естественно, разделились. Уже сейчас в социальных сетях активно идут эмоциональные споры на этот счет. Так, примерно треть родителей говорит, что точно намерены сделать прививку от ковида своим детям, так как те могут болеть довольно серьезно. Другие же считают, что если вакцинацию у подростков будут навязывать, то это вызовет негативную реакцию у многих. Среди основных страхов взрослых – отсутствие завершенных испытаний препарата и информации о последствиях.

Эльвира ИВАНЦОВА, фото из открытых источников