В пяти из пятнадцати магазинов Батайска несовершеннолетней продали спиртное

Новости в Батайске
10

20 января общественная организация «Антидилер» проверила соблюдение законодательства в продуктовых и алкогольных магазинах.

Список жалоб удивил

Причиной для визита в наш город стали многочисленные обращения родителей. В магазинах в разных районах города подросткам продают напитки, содержащие алкоголь.

— Подобного рода сообщения приходят к нам по разным каналам связи, мы их все фиксируем. Например, в Батайске набралось четыре листа адресов, исписанных с двух сторон,
сообщил Нвер Ванян, заместитель руководителя ООАД «АнтиДилер».

И вот в среду общественники посетили Батайск. В рейде участвовал Иван Рысев, депутат батайской городской Думы, который тесно сотрудничает с «Антидилером».

Первым стал магазин на улице 50 лет Октября. В нем, как позже выяснилось, продавщица отпустила несовершеннолетней девушке коктейль с алкоголем. При этом у нее возникли подозрения относительно возраста покупательницы, но она ограничилась простым вопросом: «А вам 18 лет есть?». Получив утвердительный ответ и поверив на слово, продала баночку с коктейлем. Паспорта при этом она не спрашивала.

— На самом деле продают далеко не везде. Много где продавцы отказывают в реализации без предъявления паспорта, говорят общественники.

После этого в магазин вызвали сотрудников полиции, которые составили протокол по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно по части 2.1, где говорится о запрете продажи подобных напитков несовершеннолетним. Штраф — от 30 до 50 тысяч рублей.

Город вдоль и поперек

Всего в списке «Антидилера» в этот день значилось 15 адресов магазинов, расположенных в разных районах города. Объехать успели все. Итог, если можно так сказать, порадовал.

Только в пяти продавцы без вопросов отпустили несовершеннолетней алкоголь. Это та самая торговая точка на 50 лет Октября и продуктовый магазин на Крупской. Также на этой улице и еще на Калинина и Цимлянской, где продают исключительно спиртное.

396jgs75klg6.jpeg

Сотрудников полиции вызывали каждый раз, и везде все заканчивалось составлением протоколов на продавцов.

Кому это нужно?

Мы поинтересовались у «Антидилера» и Ивана Рысева, действительно ли такие рейды нужны обществу? Судя по комментариям в соцсетях, некоторые граждане очень негативно к ним относятся. Мол, не мешайте предпринимателям работать, не лезьте не в свое дело.

— Ко мне очень часто приходят сообщения от родителей, которые просят остановить незаконную продажу детям и подросткам вейпов, коктейлей с алкоголем, тем, что по закону несовершеннолетним не имеют права продавать,
сказал Иван Рысев.Я их фиксирую, а затем мы вместе с ребятами из «Антидилера» посещаем указанные торговые точки. Порой мне даже становится не по себе от того, скольким людям плевать на молодежь. Такие продавцы будто не понимают, что это подрастающее поколение. Конечно, кто-то делает ошибки, но некоторые откровенно игнорируют возрастные ограничения.

Нвер Ванян, чтобы проиллюстрировать, насколько эта общественная работа нужна и важна, привел простой факт. 14 января возле 16-й школы раздавали брошюры родителям о том, как распознать по внешнему виду и поведению подростка, что он увлекся употреблением каких-либо запрещенных веществ. Их разобрали очень быстро. Даже проезжающие мимо водители, останавливались и просили. После все благодарили. Это наглядно показывает, что очень многие родители серьезно беспокоятся за здоровье своих детей, переживают за них, волнуются. Со своей стороны они ограждают детей, а такие действия «Антидилера» помогают, как минимум в информационной поддержке, и как максимум в выявлении нарушений. Это касается не только алкоголя, но еще и табака, вейпов, прочей продукции.

Да, законодательство есть. Но все ли его соблюдают? Кто-то сознательно идет на нарушения, а кто-то упускает из вида. Именно это, по убеждению общественников, создает благоприятную среду для молодежи, которая в силу неопытности и желания проявить самостоятельность порой совершает крайне необдуманные поступки, влияющие на их собственное здоровье и жизнь близких им людей.

Илья Сафонов, фото Романа Химина