В Роспотребнадзоре предупредили о нашествии тараканов в многоэтажках

Новости в Батайске
1

Пик роста числа тараканов ожидается в феврале.

Периодическая активность насекомых неизбежна, поскольку связана с циклом размножения. Об этом сообщила Светлана Рославцева, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора, сообщает rbk.

— Тараканам нужны места, где есть вода, чтобы отложить яйца. Среднее время развития таких яиц — примерно три месяца в зависимости от температуры, — пояснила Светлана Рославцева.

Специалист отметила, что в 2020 году будет два таких пика, второй придется на летние месяцы.
Чтобы препятствовать попаданию тараканов в квартиру, следует перекрыть основные пути проникновения насекомых. Нужно поставить сетки на вентиляционных решетках. Такие отверстия есть на кухне, куда в основном будут приходить тараканы, и в ванной комнате. Тараканы любят тепло и влагу, поэтому они будут заползать именно в эти помещения.

По ее словам, Роспотребнадзор озабочен проблемой формирования популяции тараканов, устойчивых к основным инсектицидам, вроде пиретроида. Службы дезинфекции, как правило, работают именно с этим ядом, однако результаты работы оказываются «не очень хорошими».

-Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности,сказала заведующая.

Напомним, что в сентябре прошлого года батайчане сняли видео полчища насекомых в канализационном люке прямо в городском парке. За комментарием мы тогда обратились в АО «Ростовводоканал» и нам пояснили, что в Батайске протяженность системы канализации 300 км.

— Тараканы  в ней обитают во всех городах, канализация подходящее для них место, там сыро, полно разной гадости для питания. Проводить же санобработку сотни километров сетей нецелесообразно и нереально, — говорит Наталья Булахтина, начальник пресс-службу водоканала.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Ростовской области увеличивается количество ядовитых пауков.