В России меняется порядок выплаты пенсий

Новости в Батайске
6

Минтруд подготовил поправки, которые меняют порядок оформления заявления на единовременное получение пенсионных накоплений для имеющих на это право граждан, сообщает «Московский комсомолец».

Подать заявление на единовременную выплату можно будет через портал госуслуг, повторно — через пять лет. Рассматривать заявления ПФР будет в течение пяти дней и уведомлять о решении через госуслуги. Это касается и граждан, чья пенсия формируется в НПФ.

Новый порядок подачи заявления на оформление выплаты начнет действовать с 1 июля. По словам премьер-министра Мишустина, после введения изменения гражданам в большинстве случаев не нужно будет ходить в ПФР и отправлять документы по почте.

Единовременная выплата производится только из накопительной части пенсии. На нее могут претендовать:

-мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 год, а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд;

-граждане, получающие пенсию по инвалидности или в связи с утратой кормильца, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии;

участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (вступить можно было до 31 декабря 2014 года).

Подать заявление могут женщины от 55 лет, и мужчины от 60 лет. Выплату назначают, когда расчетный размер накопительной пенсии менее 5% по отношению к сумме накопительной и страховой пенсий.

Ульяна Андреева по информации РБК