В России набирает обороты новый вид мошенничества в популярных мессенджерах

Новости в Батайске
5

О способе кражи рассказали в Сбербанке

Злоумышленники разработали новую схему мошенничества – они выманивают деньги граждан через розыгрыши, якобы организованные мессенджерами. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Сбербанк. Всем потенциальным «участникам» обещают приз в размере нескольких тысяч долларов, однако из-за запрета переводов валюты по стране выигрыш нужно конвертировать в рубли. За это необходимо заплатить комиссию.

Мошенники присылают жертве ссылку, ведущую на фишинговый (поддельный) сайт, на котором она видит сообщение о небывалых призах. Изъявившие желание принять участие должны выбрать любой из популярных мессенджеров, затем им показывают приз в размере от 10 до 5 тысяч долларов. После человека перебрасывает на чат с «администратором», где ему сообщается, что он оказался в «ТОП-100» пользователей и может выиграть еще больше денег.

При этом законы в РФ запрещают переводы между гражданами в иностранной валюте, потому для конвертации нужно внести комиссию. Чтобы ее оплатить надо ввести в специальной форме номер карты, имя, срок действия и CVC-код с обратной стороны, а затем подтвердить все это кодом из СМС. В результате этого жертва не только переводит «комиссию», но еще и может лишиться вообще всех денег со своих счетов.

Поэтому, рекомендуют в Сбербанке, в подобных ситуациях следует найти информацию об организаторах розыгрыша. Если ее нет, то попросту проигнорировать. Также в организации напомнили, что во время конвертации валюты комиссия взимается автоматически. Более того, в случае зачисления приза все расходы принимают на себя организаторы.

Фото из открытых источников