В России планируют повысить рождаемость, выплачивая за появление в семье третьего и последующих детей, федеральный семейный капитал в размере 1 миллиона рублей.

Новости в Батайске
4

Инициатором такой меры господдержки стала Общественная палата России. «Экспертная оценка показывает, что только за счет этой выплаты дополнительно ежегодно будет рождаться более 100 тыс. детей», — рассказал изданию «Известия» глава профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

Это не единственная мера, направленная на стимулирование увеличения рождаемости. В Общественной палате также считают, что размер ежемесячного пособия для беременных женщин старше 30 лет и тех, которые ждут третьего или последующего ребенка, необходимо повысить до уровня прожиточного минимума. При этом материальное положение семьи учитываться не будет.

ОП РФ также предлагает расширить возможности использования материнского капитала и разрешить покупку семейного автомобиля на федеральные средства. Для детей из многодетных семей может быть предусмотрена образовательная субсидия 250 тыс. рублей, говорится в письме Общественной палаты.

Предполагается, что благодаря таким мерам государственной поддержки за 2022 – 2024 годы родится 1,6 млн детей.

«Прирост всех рождений в России составит около 11% за год, что сопоставимо с эффектом от введения программы материнского капитала в 2007 году, когда он составил 9% к 2006 году», — пояснил Сергей Рыбальченко.

По информации iz.ru
Фото: infolyubertsy.ru