В России пособия по беременности и родам будут начислять автоматически

Новости в Батайске
5

А работникам не нужно будет передавать какие-либо сведения начальству для получения оплаты по больничному.

С 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться в беззаявительном порядке. Таким образом, гражданам не потребуется писать заявления, пишет ТАСС.

Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не нужно будет передавать какие-либо сведения начальству для получения оплаты. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования, а также направляться работодателю.

С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа — электронный листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком — ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на эти данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка, — говорится в сообщении.