В России принят закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Новости в Батайске
4

Инициатива введения смертной казни за данное преступление была отклонена.

18 января Государственная дума одобрила закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.

Проект внесли на рассмотрение 10 сентября 2021 года депутаты фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак. Это произошло после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.

Сегодня документ сначала приняли во втором чтении. Первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина заявила, что, учитывая высокую социальную значимость проекта, его предлагается рассмотреть сразу и в третьем. И депутаты единогласно проголосовали за принятие закона.

Теперь пожизненное лишение свободы распространяется на:

— педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14);

— случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;

— ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

В статьях 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ появятся соответствующие поправки.

Предварительное следствие по указанным преступлениям будет в компетенции сотрудников СК.

Среди отклоненных профильным комитетом инициатив — введение смертной казни для педофилов-рецидивистов, а также пожизненный контроль за ними с помощью электронных браслетов.

ria.ru